Чем охотиться под водой

В последнее время активно развивается новый вид рыбалки – подводная охота. На волне роста популярности экстремальных видов спорта в целом, появился не дюжий интерес к тому экстремальному в целом виду рыбной ловли. Что неудивительно, не каждому по душе сидеть подолгу и не двигаться на берегу с удочкой. А тут настоящая охота, со своей тактикой выслеживания зверя и преследования и, наконец, попасть надо самому, а не ждать пока рыба не слопает наживку.

И если популярность такой охоты растет, то и ассортимент оружия тоже будет расти. Охотиться под водой можно двумя видами оружия: пневматические и арбалеты, которые в свою очередь также делятся на подвиды.

Виды пневматического оружия:

Могут различаться по длине ствола, чем длиннее, тем сильнее бьет.

На некоторых имеется переключатель при помощи, которого можно уменьшить или увеличить мощность выстрела, это необходимо при стрельбе с близкого расстояния, чтобы не повредить сильно добычу.

Также отличаются по нахождению рукоятки, обычно находится на стандартном месте в конце оружия, но может находится и посередине, в таком случае удобнее плавать с ним.

По калибру условно можно разделить, в случае с подводным оружием под калибром понимается толщина снаряда. Чем больше предполагаемая добыча, тем толще должен быть гарпун.

Также следует обратить внимание при покупке на цвет оружия, хотя бы ручка должна быть яркой, чтобы в воде быстро найти его, если выронили, а еще лучше приобрести ружье из легкого материала, который позволит в случае потери оружию всплыть на поверхность. Следует также поинтересоваться у продавца, занимаются ли они ремонтом оружия и обслуживанием. Под водой с ним моет произойти все, что угодно, а стоят они не дешево, чтобы каждый раз новое покупать.

Арбалеты проще устройством, реже ломаются, но ими не очень удобно пользоваться.

В остальном если зайти в рыболовный магазин, то можно увидеть полное разнообразие подводных ружей, которые различаются между собой и по цвету и по размеру, и производителю. Либо можно заранее посоветоваться с бывалыми подводными охотниками, если таки имеются конечно, хотя не факто, что то поможет, каждому нравится свой вид оружия, и если один в восторге от итальянского ружья, то другому будет по нраву оружие отечественного производства.

Оставьте комментарий