Отвесное блеснение

Отвесное блеснениеОдним из самых увлекательных способов рыбной ловли является ловля методом отвесного блеснения. Как происходит процесс? При помощи блесны, которой играем не горизонтально, а осуществляя плавный подъем и спуск. Блесну поднимаем от самого дна до примерно полуметровой высоты, затем ждем приблизительно минуту. При желании можно эксперементировать с высотой подъема и временем ожидания. Чаще всего таким способом ловят зимой, но вполне можно применять и в течение всего года. Подходит для ловли судака, щуки, окуня… плотва, налим также ловятся этим способом.

Метод отвесного блеснения сравнительно прост. Даже совсем неопытные рыбаки могут быстро научиться удить таким способом. Тут главное уметь ощущать рыбу. Как правило, последователи такого варианта ужения люди активные, которые не привыкли терпеливо сидеть около лунки и ждать поклевки.

Компоненты для вертикального блеснения:

• Удочка
• Леска
• Блесна
• Катушка

Выбор удилища с катушкой во многом зависит от вида рыбы, которую вы хотите поймать. Для окуня выбираем удилище более жесткое, так колебание наживки передается эффективнее и с этим согласны почти все рыбаки которым требуется узнать информацию про Hyundai Solaris
Источник: http://auto.ironhorse.ru/hyundai-solaris-4dr_1370.html © IronHorse.ru здесь auto.ironhorse.ru. Если вы собираетесь ловить щуку или судака, лучше взять удочку помощнее и длинее. Ее длина может доходить до семидесяти сантиметров. Катушка может быть инерционная или безынерционная. Лучше если диаметр катушки будет побольше. Это удобнее, так как рыбак будет много ходить, значит нужно постоянно сматывать и разматывать леску.

На выбор лески влияют глубина ловли, вес блесны, внешние факторы. Но следует учесть, что очень толстая леска может помешать игре. На малой глубине это заметно не очень сильно, на глубинах более трех метров приманка не будет уходить в сторону. Чем тяжелее блесна, тем мощнее леска.

При отвесном блеснении применяют приманки двух видов:

• Блесны вертикальные
• Блесны горизонтальные (балансиры)

Отвесное блеснениеВ наше время производители выпускают множество вертикалок. Блесны красивы, но на них ловят в тех местах, где много рыбы. Рыбу трудно провести, она реагирует не столько на внешний вид, сколько на игру. Перед покупкой снасти попытайтесь определить стиль ее игры исходя из формы. Если не можете сделать выбор самостоятельно, обратитесь за помощью к опытным рыбакам или продавцам-консультантам.

Для лова щуки и окуня от блесны требуется перемещение, как по горизонтальной плоскости, так и по вертикали. В большинстве случаев окуню нравятся короткие и резкие толчки, и для лова приобретайте блесны покороче и потяжелее. Щука реагирует на движения поплавнее, следовательно для нее больше подойдут снасти легкие и удлиненные. Судаку не нравится активная игра, он залегает на глубинах. Он уважает блесну узкую и тяжелую.

Наиболее подходящий период ловли на блесну по первому льду, когда лед не очень толстый. В конце зимы любит клевать мелкая и средняя рыба.

Оставьте комментарий