Ловля на балансир — полезные советы

Ловля на балансир - полезные советыЛюди увлекающиеся зимней рыбалкой и часто посещающие сайт abh-lukomorie.ru прекрасно знакомы с такой приманкой как балансир. По своей сути это разновидность вертикальной блесны с горизонтальной подвеской. Материалом для его изготовления служит в основном свинец. Стабилизатор находится в хвостике блесны. Отличие балансира состоит в стабильной игре и разнообразных цветах окраса по сравнению с блесной. Горизонтальную подвеску устанавливают по центру спинки ( практически в центре тяжести блесны). Именно поэтому при подергивании лески блесна колеблется по горизонтали, что привлекает рыбу.

Производители предлагают на выбор клиентов большой ассортимент тройников разного веса, размера и окраса. Какой из них подойдет именно вам – дело вкуса. Но каждую вещь можно доработать. Например, на крючок можно навесить кембрики разных цветов. Можно также накручивать более яркую проволоку, дополнять бусинами, бисером. Следуйте своей фантазии и интуиции.

Заводами-производителями выпускают модели балансиров нескольких видов:

• Тройники по центру
• Крючки с сзади и спереди модели
• Оба варианта вместе

Многие рыболовы спорят о эффективности балансиров. Естественно, каждый отстаивает свое мнение. Есть мнение, что чем больше крючков установлено, тем больше шанс поймать трофей, однако это не всегда так. В некоторых случаях обилие крючков скорее помешает. Многое зависит от условий ловли.

Ловля на балансир - полезные советыНапример, водоем небольшой, глубина маленькая, а по дну коряжник. Балансир с множеством крючков зацепится за корягу подо льдом, и поднять снасть будет проблематично. В этом случае достаточно балансира с одним тройником. Однако это актуально в тот период, когда рыбак еще в поиске скопления рыбы. В период лова, актуально будет установить снасть с большим количеством крючков.

Опытные рыболовы советуют иметь в своем арсенале несколько удильников с разными кивками, диаметрами лески и длиной. Было бы неплохо оснастить их катушками с фрикционными тормозами. На выбор снастей для ловли балансиром влияет несколько факторов: например, если вы задумали ловить стоя, удочка должна быть подлиннее (конец удочки должен располагаться напротив лунки). Если вы предпочитаете сидеть во время лова, тогда воспользуйтесь короткой удочкой (это будет значительно удобнее). Однако слишком короткая удочка тоже не подойдет, так как рука устанет значительно быстрее.

Советуют приобретать удилища из углепластика, так как они прочные, но в тоже время очень чувствительные. Следует только помнить, что углепластиковая удочка сначала должна привыкнуть к погоде (ей нужно дать полежать на морозе минут десять). Рыбаки говорят «остыть».
Кроме того, стоит обратить внимание на размер приманки. Если он менее пяти сантиметров не стоит ждать большой рыбы. В таком случае рекомендуется воспользоваться наживкой. Для ловли больших экземпляров используйте балансир более семи сантиметров.

Оставьте комментарий