Ловля форели нахлыстом

Ловля форели нахлыстомВ настоящее время все больше рыбаков применяют для ловли рыбы нахлыст. Этот способ ловли довольно интересен, зрелищен и набирает все большую популярность. Этим методом ловится самая разнообразная рыба, в том числе и форель. Форель с успехом ловится и на частных прудах, и на разнообразных реках. Этот способ ловли очень увлекает и приносит массу удовольствия (особенно если вы имеете хотя бы небольшой опыт). Форель ловится при помощи сухой и мокрой мушек нахлыстом с гирляндой. Иногда используют паровозик из нескольких мушек разного цвета. Когда поймали первую рыбу, смотрите на какой цвет она среагировала, потом сооружаете паровозик из мушек такого же окраса и снова забрасываете снасть.

Для лова форели используют довольно большой диапазон удилищ. Если вы ловите не очень крупную форель, используйте нахлысты от третьего до шестого класса. В случае ужения более крупной рыбы рекомендуется выбирать более высокий класс удилища. Шнур должен соответствовать выбранному классу удочки. Поводок ставим 0.2 (при лове более крупной форели 0.25). Длина поводка должна составить от двух до трех метров. Длина самого удилища напрямую зависит от условий ловли и величины водоема. На платном пруду нахлыст длиной три метра будет вполне уместен, а на горной реке с такой снастью будет очень неудобно.

Форель – типичный хищник, любящий разнообразных кузнечиков, жучков, различных насекомых. Всякие кишки, фрагменты рыб, также вполне подойдут. Мелкая рыба, лягушки также очень нравятся взрослым рыбам. Большим лакомством для форелей являются осетровые икринки. Берем несколько икринок, наживляем на крючок, забрасываем приманку против течения. Шнур течением сносит вниз, где рыба с удовольствием берет приманку. Вам остается сделать подсечку и выбрать рыбку из реки.

Наиболее уловистыми снастями считаются сухие и мокрые мушки, а также стримеры. Каждая из этих снастей хороша по-своему, однако многое зависит от условий лова. Если все будет вам благоприятствовать, рассчитывайте на хороший приз.

Сухая мушка выбирается в том случае, когда форель ведет себя активно на водной поверхности, собирая насекомых с водной поверхности. Ваша мушка будет находиться между ними, следовательно эффективность этой наживки возрастет. Применять наживку данного вида лучше в безветренный день без больших волн. Ловить форель сухой мушкой лучше там, где кусты или деревья нависают над водой, где обратное течение…
Многие рыбаки также с успехом применяют паровозик из нескольких разноцветных мокрых мушек, которые располагаются на поводке с интервалом около тридцать сантиметров. Такой метод часто дает хорошие результаты на платных водоемах, нужно лишь остерегаться запутывания.
Для ловли крупных экземпляров с успехом применяется стример, ведь рыба предпочитает кормиться вблизи дна водоема. Головка стримера огружается, что позволяет провести снасть вблизи дна. Очень неплохо зарекомендовал себя джигинг.

Ловится форель практически круглый год, нужно лишь эксперементировать с приманкой.

Оставьте комментарий