Ловля плотвы поздней осенью

Ловля плотвы поздней осеньюНаступает осень, затихает природа. Рыбы собираются зимовать. Конец осени – время, когда рыбаки с маховой удочкой ловят плотву. Многие говорят, что на поплавочную снасть с берега уже ловить не стоит. Это не совсем так, ведь в коряжных заливах и на речных бровках нагуливает себе запас на зиму плотва.

Температура воды в водоемах становится значительно холоднее, но плотва недалеко отплывает от тех мест где гуляет в теплое время и стоит на глубине в три – четыре метра. Около свалов, недалеко от пожухлой травы (на самой границе), как правило, располагается полоса с подходящей для нее глубиной. Ловить на этой полосе – одно удовольствие: можно легко выставить поплавок на нужную глубину. Кроме того, прикорм не будет сносить под откос. Плотва любит располагаться в коряжнике, около топляков, в речных ямах, однако с окончанием осени становится трудно определить ее местонахождение и следует довериться своему опыту и интуиции. Если плотка клевала в определенном месте в теплую погоду – стоит ловить там (предварительно прикормить).

Какие снасти лучше выбрать

Удилище по мнению многих рыбаков которым требуется заказать мужские футболки здесь http://kedoff.net/category/futbolki.html лучше выбрать углепластиковое, спортивное. Хорошо бы с гнущимся хлыстом. Хоть плотва не очень сопротивляется, но крупные рыбы могут дернуть очень ощутимо, и этого вполне хватит чтобы порвать леску. Гнущийся хлыст вовремя спружинит. Кроме этого, заброс снасти происходит легче.

В процессе ловли плотвы рекомендуется использовать тонкий веретенообразный поплавок. Длина антенны – от двух до трех сантиметров. Огрузите его таким образом, чтобы из воды торчала только верхняя часть. Раскрасьте верхнюю часть поплавка в яркие цвета, а нижнюю в темные. Требуется надежно прикрепить снасть к леске (в двух точках).

На леску лучше поставить несколько грузил на расстоянии где-то полметра друг от друга. Таким образом приманка медленнее погрузится в воду (это будет естественнее для плотвы). Длина поводка – около тридцати сантиметров.

Для лова осенней плотвы выбирайте мононить 0.6-1.0 мм. Она не будет сильно заметна в воде, а нагрузку выдержит достаточно большую. Крючок цепляйте прочный и острый с размером от четырнадцатого до восемнадцатого по международному стандарту.

Наживка

Ловля плотвы поздней осеньюПоздней осенью опытные рыбаки уже не подкармливают рыбу растительной пищей. Наживку также берут растительную. Это могут быть черви, мормыши, разные личинки. Если вам повезло ловить в теплый день, что поздней осенью встречается весьма редко, то пробуйте ловить на опарыша, мотыля же цепляйте при ловле в холодной воде. Наживка должна крепко сидеть на крючке.

Тактика лова

Большинство рыболовов ловят плотку поздней осенью при помощи проводки. Если вода стоячая, то медленно перемещайте снасть в прикормленном месте. В реках с течением нужно наоборот удерживать приманку таким образом, чтобы она ее не унесло течением. Кроме того, подсекать плотву требуется вовремя, так как если вы зазеваетесь, то наживка будет съедена. Вываживать рыбу не составляет большого труда.

Не слушайте тех, кто говорит, что осенью не стоит ловить рыбу. Вы получите удовольствие от общения с природой, кроме того принесете домой неплохой улов.

Оставьте комментарий