Разведение рыб в домашних условиях

Разведение рыб в домашних условияхЛовить рыбу можно не только на природе. В последнее время активно набирает популярность метод разведения различных видов рыб в домашних условиях. Сложностей в данном виде разведения практически нет. Достаточно лишь следовать определенным советам.

Разводим рыбу самостоятельно

В первую очередь необходимо определиться, какую рыбу лучше всего разводить. Для домашнего разведения подходят следующие породы:
• карп;
• карась;
• амур;
• щука;
• толстолобик;
• сом.

Разводить самостоятельно можно практически любую быстрорастущую рыбу. Наиболее приемлемый водоем для разведения – искусственный или естественный пруд. В случае, если необходимо расслабиться и отвлечься от разведения рыб, можно заняться просмотром фильмов. Коллекция кино Креховецкого предлагает широкий выбор шедевров киноиндустрии как на рыболовную, так и на любую другую тематику.

Выбирать лучше неприхотливые виды рыб, уход за которыми не будет требовать соблюдения каких-либо особенностей. При наличии богатого опыта разведения можно попробовать разводить более требовательные виды рыб.

Какую рыбу выбрать для разведения

На начальном этапе рекомендуется обратить внимание на неприхотливые в уходе виды рыб. При выборе также обращают внимание на степень скорости роста, уровень пищевой ценности экземпляров и финансовые возможности.

Лучше всего приобретать для разведения быстрорастущие виды рыб. Лидирующую позицию в данном случае занимает карп. Он может достигать набора веса до 1 кг за год при соблюдении благоприятных условий.

Карась растет медленнее. При искусственном разведении его вес за год может достичь 200-300 г.

Популярностью у заводчиков пользуется и амур. Он неприхотлив при разведении, не требует специального ухода. В активный период роста может достигать 10 кг за 1-1,5 года.

Хорошо растет в искусственных условиях толстолобик. 2 кг за 1 год – для него это не предел.

Разводить сига несколько сложнее. Данный вид рыбы требует соблюдения определенных условий разведения. При благоприятных условиях за 1 год вырастет на 400-500 г.

Определение возраста рыбы

Умение определять возраст рыбы при искусственном ее разведении является базовым. Здесь нет ничего сложного. На жабрах и чешуе рыбы находятся кольца, схожие с годовыми кольцами деревьев.

При внимательном их изучении можно с высокой долей вероятности вычислить возраст рыбы. Для определения кольца рассматривают чешую. Можно воспользоваться микроскопом или лупой. Число годовых колец будет являться возрастом рыбы.

Оставьте комментарий