Как выбрать блесну

Как выбрать блеснуНовичкам-рыболовам довольно трудно ориентироваться в выборе блесен для зимней рыбалки, ведь фирмы-производители предлагают на выбор просто огромнейшее их количество. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Блесны выбирают исходя из нескольких критериев.

Выбор по сезону: блесна бывают зимние и летние. Эти виды различаются между собой довольно существенно. Летние блесны разрабатываются таким образом, чтобы они в воде двигались горизонтально. Можно использовать колебалки и вращающиеся модели. Зимние варианты блесен наоборот имеют вертикальный ход.

  1. Среди всех разнообразных вариантов блесен многие рыболовы останавливают свой выбор на колеблющихся блеснах. По своей форме похожа на движущуюся в воде рыбку и сделана из металла. К одной стороне крепится леска, а к другой через вертлюжок присоединяется тройной крючок. Движение снасти в воде напоминают раненную рыбку, что очень привлекательно для хищных рыб. Следует сказать, что такую модель блесен производят очень давно, но от этого она не потеряла своей актуальности. Колеблющиеся блесны применяют в осеннее время, и это связано с тем, что перед зимней спячкой рыбы стремятся нагулять много жира, и хватают все, что попадется. Особенно эффективно будет работать со спиннингом колебалку вместе с вращающейся блесной.
  2. Следующий вид — это вращающиеся блесны. Они начинают свое вращение с того момента, когда начинается проводка в воде. Вы поймете это по легкому напряжению лески. Состоит вертушка из пятисантиметрового стерженька. С одного конца к нему крепится через заводное кольцо поводок, а к другому тройник, якорь, крючок… В середине стержня находится металлическая пластинка (лепесток).
  3. Довольно ходовыми считаются и пилькеры – приманки круглой формы с закрепленным на конце тройником. Используются для классики и отвесного блеснения.

Известно, что зацеп является большой проблемой спиннингиста. Даже опытные рыбаки оставляют в траве или коряжнике множество снастей. Именно для решения проблемы зацепов и были разработаны блесны незацепляйки. Секрет этой блесны в том, что крючок прикрыт сверху своеобразной металлической сеткой. В настоящее время появились новые модели таких блесен, где крючок выскакивает из блесны только в момент заглота.

Как выбрать блесну — полезные советы новичкам

Рыболовы- новички весьма сильно озабочены выбором снаряжения, блесен. Можно их успокоить тем, что идеальных блесен не существует, и скорее всего и не будет. Именно поэтому выбирать нужно приманку исходя из индивидуальных особенностей каждого хищника. Погода также сильно влияет на выбор. В мутной воде лучше работают ярко окрашенные блесны, однако очень блестящие приманки будут отблескивать на солнце, что тоже плохо.

В чистой воде эффективны темные чешуйчатые блесны. Для охоты на щук подойдут большие бело-красные блесны широкой формы. На мелкие блесны хорошо ловятся судак и окунь. Вес для блесен подбирают с учетом того, какие условия лова в водоеме, какое дно… Чем опытнее рыбак, тем большим опытом выбора он обладает.

Многие непрофесионалы по ошибке выбирают сложные блесны. Эффективнее будет сначала освоить какой-либо тип блесен, а уж потом переходить к следующему виду.

Каждый рыболов должен иметь в своей коллекции самые разнообразные виды блесен разной раскраски. они должны быть хорошо изучены, и это принесет свои плоды.

Оставьте комментарий