Как прикармливать рыбу

Как прикармливать рыбуОдной из главных задач для любого рыболова является прикормка. Для эффективного ее решения нужно рассмотреть некоторые моменты. Каждый из важен сам по себе, и влияет на весь процесс ловли рыбы.

Это:
• Состав смеси
• Его качество
• Процесс прикормки

Прежде всего, следует делать прикормочные шары приблизительно одного размера. При этом у них будет похожая масса, таким образом приложив одинаковые усилия можно их забрасывать кучно и приблизительно в один квадрат. Шары различают крупные прикормочные и малые закормочные. Шары первого вида по габаритам похожи на апельсин, закормочные должны без проблем поместиться в руку. При этих условиях выработается мышечная память, и вы сможете их запускать автоматически. Перед забросом стоит найти какой-либо ориентир. Это может быть, например, заброшенный ранее в этот квадрат поплавок. Не у всех рыболовов сразу получится закинуть прикорм в цель, поэтому не стоит расстраиваться. В свободное время потренируйтесь на точность заброса. Далее рассмотрим несколько нюансов при забросе на разные расстояния:

Как прикармливать рыбу

Ближняя дистанция

Комки формируем небольшого размера (приблизительно как грецкий орех). Такие шарики весьма неудобно забрасывать, кроме того ведь в ваших руках удилище. В этом случае повезло левшам. Если вы правша, то перехватите удочку в левую руку. Дистанция заброса в пределах пяти метров. Тренируйтесь также бросать прикорм левой рукой и со временем это будет получаться все лучше.

Средняя дистанция

Посылаем шар на дальность от пяти до пятнадцати метров. Каков принцип действия? Лепим комки смеси свободной рукой, одновременно следя за поплавком, далее забрасываем шар в нужный квадрат. Реагируем на поклевку, осуществляем подсечку (если нужно). Немного хуже, если удочка во время лепки шаров находится на подставке. В случае поклевки вам трудно будет среагировать. Забрасываем по два или три шара, перезабрасываем снасть. Повторяем процесс необходимое количество раз.

Как прикармливать рыбу

Дальняя дистанция

Сложность заключается дальнем расстоянии (более тридцати метров). Руками осуществить заброс шаров в выбранную точку довольно трудно, поэтому забрасывайте их все сразу и без остановки. При доставке прикорма по частям вам будет трудно добиться точности. Лучше всего облегчить процесс при помощи вспомогательных средств. Одно из них рыболовная рогатка, используя которую можно без проблем доставить к выбранному месту комбикорм или пеллетс, опарышей.

Для доставки смеси до нужного квадрата применяются также и другие приспособления, но об этом в другой статье.

Оставьте комментарий