Как разводить карпов

Как разводить карповРазведение карпов самостоятельно – неплохая идея прибыльного бизнеса. Карп не требует сложных условий содержания. Он быстро размножается и неприхотлив в уходе. Заняться разведением карпов может даже неопытный рыбак.

Подбор водоема

Прежде всего, следует определить, в каком водоеме будут обитать карпы. Проще всего разводить рыбу на собственных загородных участках в естественных или искусственных водоемах. При этом от размеров водоема зависит количество разводимой рыбы.
В искусственных бассейнах небольших размеров карп размножается быстрее, чем в естественных прудах. Это учитывают при разведении.
Естественный водоем не требует создания дополнительных условий для разведения. Однако при использовании бассейнов необходимо соблюдать определенные условия:
• После добавления воды необходимо выждать несколько дней перед тем, как выпустить рыбу.
• В воде должны появиться микроорганизмы из естественных водоемов. Для этого в бассейн опускают водоросли или траву. Можно вылить несколько ведер воды из пруда или реки.

Разведение в садках

Популярный способ разведения карпов. Рыба помещается в специальные емкости – садки из капроновой сетки. Средний их объем оставляет около 150 л. Садки крепят на деревянные рамы. Проще всего в таких емкостях разводить годовалых карпов.

Разведение в бассейнах

При разведении в бассейнах необходимо постоянно контролировать их состояние и проводить регулярную очистку. Для этого сливают загрязнения и проводят аэрацию воды. Заселяют бассейны в теплое время года. Допустимо зарыблять емкости с наступлением весны, предварительно утеплив бассейн, накрыв его сверху.

Кормление карпов

Карп относится к всеядным рыбам. Он достаточно неприхотлив и будет рад любым видам корма. Кормит карпа можно червями, личинками насекомых, пропаренными зернами, комбикормом для животных и птиц.

Оставьте комментарий