Советы начинающим рыбакам: на что ловить карася

Советы начинающим рыбакам: на что ловить карасяС чего начинается рыбалка? Главное здесь, не получение теоретических знаний и выбор снастей, а правильный выбор первой рыбы для ловли. Новичку практически невозможно поймать сома ил щуку. Нужен опыт. А набраться его можно, охотясь на более неприхотливых рыб, таких как окунь или карась.

Не смотря на то, что карась практически всеяден, к выбору приманки стоит относиться серьезно. Учитывают здесь и характеристики водоема, и погодные условия, и время года.
• Прикормка. Подкармливать карася можно мелко нарезанными червями и мотылем. В илистых водоемах ее можно насыпать на дно, чтобы заинтересовать рыбу.
• Учитываем вкусовые пристрастия. Карась неравнодушен к насекомым. Подманить его можно личинками опарышей и мотылем.
При использовании наживки важно, чтобы насекомые как можно дольше оставались живыми. Это значительно повысит эффективность рыбалки.
• Наживка для теплой и жаркой погоды. В этот период лучше всего ловить карася на мух и кузнечиков. Также карася привлекут осы, личинки короеда, ручейник.
• Комбинированная наживка. Часто рыбаки изготавливают наживку-бутерброд. Она состоит из нескольких ингредиентов, например червь и муха, опарыш и мотыль и т.д.
• Растительные приманки. Ловят карася и на сухари, печенье, хлебный мякиш. Для улучшения вкусовых качеств их пропитывают растительным маслом. Некоторые рыбаки советуют смешивать тесто с отварным картофелем. Карася привлекает его вкус.
Часто карась клюет на разнообразные каши, вымоченные хлопья, отварные макароны. Для улучшения клева рекомендуется сочетать несколько вариантов наживки.

Оставьте комментарий