Как выбрать лодку для рыбалки

Как выбрать лодку для рыбалкиРыбалка с лодки – отличная альтернатива береговой ловле. Возможность получения значительного улова, охота на крупные виды рыб, приятная атмосфера отдыха – это еще не все положительные моменты данного вида рыбалки.

Рыболовная лодка

Рыболовные лодки отличаются от обычных плавательных средств для отдыха и туризма. Они обладают более высокой прочностью, маневренностью. Лодки имеют несложное управление и достаточно просторны.

Рыболовные лодки изготавливают из различных материалов. Наиболее популярными являются пластиковые модели, надувные, деревянные, алюминиевые. Каждая из них имеет свои особенности.

Надувная лодка

Самой популярной среди рыбаков является надувная лодка. Ее конструкция максимально отвечает всем требованиям безопасности. Она достаточно прочная и маневренная. При этом надувную лодку легко транспортировать, что особенно важно для любителей рыбной ловли.

Надувные лодки изготавливают из армированного или неармированного ПВХ. Не меньшей популярностью пользуются плавательные средства из искусственной резины.

В зависимости от интенсивности использования выбирают тип лодки:

• Гребная шлюпка. Рекомендуется при использовании 1-2 рыбаками. Такая лодка отличается компактными размерами. Среди любителей рыбной ловли популярны лодки фирм Marko Boats, Фрегат, Kolibri и Посейдон.

• Лодка под мотор. Может вмещать до 5 человек. ПВХ лодки под мотор отличаются своей маневренностью и высокой скоростью передвижения. При этом на данных типах лодок используются экономичные варианты моторов, что позволяет снизить финансовые расходы. ПВХ лодки изготавливают из качественных и прочных материалов, что обеспечивает их долговечность и безопасность использования. Среди их производителей особой популярностью пользуется марка Baltic Boats.

• Лодка с жестким корпусом и надувными бортами. Достаточно легкая и маневренная. К ней можно прикрепить мотор или использовать как гребную лодку. Отличается крупными размерами, что затрудняет ее транспортировку. Популярностью пользуются модели фирм Нептун, Aquarius и Импульс.

Советы по выбору лодки

• Для ловли рыбы приобретают лодку неброского цвета (защитный цвет, болотный, зеленый, черный).

• При выборе мотора отдают предпочтение бесшумным моделям.

• При осмотре лодки обращают внимание на качество швов.

Оставьте комментарий