Как ловить ельца

Как ловить ельцаЕлец – рыба небольших размеров. Однако многие рыбаки любят поохотиться на нее. Ее можно использовать в качестве живца и попрактиковаться в ловле.

Елец. Особенности

Елец обитает практически во всех российских водоемах. Это достаточно неприхотливая рыба. Она не достигает больших размеров. Средняя длина тела взрослой особи составляет около 20 см. При этом вес не превышает 400 г.
Не смотря на кажущуюся неприхотливость рыбы, ельца поймать не так-то легко. Он очень маневренен и подвижен. Это только подстегивает азарт рыболовов и пробуждает интерес к ловле.
В качестве места обитания елец выбирает чистые водоемы. В реках и озерах с загрязненной водой он обитать не будет. Ельцу нравятся реки с сильным течением, однако он может жить и в спокойных водоемах.
Период нереста ельца приходится на период активного потепления воды. Обычно он совпадает с концом весны и началом лета. Елец предпочитает нереститься на камнях, различных выступах и затопленных участках.

На что ловят ельца

Существует множество способов ловли ельца. Охотятся на него и поплавочными снастями, и донкой, и нахлыстовой снастью.
В качестве насадки можно использовать приманки растительного и животного происхождения. Елец хорошо идет на опарыша и личинок насекомых.
Лучше всего ловить ельца в ранние утренние часы. Это период активного кормления рыбы. Не менее активен елец и в послеобеденное время.

Оставьте комментарий