Особенности ловли карася

Особенности ловли карася Каждый опытный рыбак прекрасно знает о том, что карась отдаёт предпочтение водоёмам со стоячей водой. В редких случаях его можно повстречать в водоемах, где присутствует слабое течение. Кроме большого изобилия корма и растительности в водоёмах, для более активного роста карасю требуется простор. Следует отметить, что например серебряный карась постоянно стремиться уходить от наличия сильных зарослей. В том случае если в озере или реке отсутствуют хищники, то крупных особей карасей можно удить прямо на открытом пространстве.

Отличный клёв карася наблюдается в часы рассвета, так если вы любитель сна, то отловить крупного карасика будет достаточно проблематично. Всегда помните о том, что поклёвка карася имеет единое сходство с поклёвкой на леща. Карась всегда готовую насадку приподнимает вверх, а поплавок в этот момент ложиться набок. В дальнейшем после маленькой паузе поплавок уходит в сторону или же резко уходит на глубину водоёма. Это ключевая особенность в процессе ловли карася. Как только поплавок начинает отправляться в сторону или на глубину, то в этот момент нужна оперативная подсечка. Для эффективного клёва в прикормку можно будет добавить немного животного компонента, в роли такого компонента используйте навозного червя или опарыша, но, как правило, это будет во многом зависеть от того какую наживку или насадку вы планируете использовать. Так, например если в роли наживки будет выступать мотыль, то соответственно в прикормку следует добавить мотыля. Это так же один из важных момент в ловли этого вида рыбы.

Необходимо знать, что карась в течение суток может постоянно менять свое место обитания, при этом угадать, где он находиться в тот или иной момент очень трудно. Иногда в утреннее или вечернее время карась может находиться у береговой зоны и с большой активностью питается. В данном случае его можно будет ловить при помощи маховой удочки. Но может быть иначе, карась может оказаться у берега и белым днём, а утром и вечером располагается на середине водоёма. В таких случаях карася лучше всего ловить на фидер.

Оставьте комментарий