Место обитания карася

Место обитания карася Как правило, караси предпочитают обитать в водоёмах замкнутого типа. Караси проживают в озёрах, прудах, заполненных водой карьеров или ям. Карася можно повстречать и в небольших реках. Если говорить о серебряном карасе, то он любит проточную воду, а вот золотой карась такие места не любит. Излюбленные места рыбы являются заливы с небольшими глубинами, примерно до 1 метра. В этих местах присутствует большое изобилие разнообразной растительности.

Чтобы ваша рыбалка прошла успешно, необходимо отыскать окна, где отсутствуют водоросли и дно водоёма должно быть чистым. Такие окна можно создать искусственно, но ловлю в подготовленном месте следует начинать через пару дней, и только с условием того, что каждый день будете прикармливать карася.

Карась обожает илистое дно, которое заросшее водорослями, эти места являются типичными для нахождения карася. Именно здесь он питается – разнообразные личинки насекомых, в некоторых случаях может питаться и водорослями. Карась старается находиться вблизи береговой зоны на глубине до 2-х метров. В солнечные знойные дни, этот вид рыбы старается обитать около кустов и небольших коряг, которые создают тень.

Отметим, что карась – это одна из самых живучих рыб. Иногда имеются такие случаи, что карась способен приспособиться к пересыханию озера или пруда. Карась способен зарыться в илистое дно и уйти в спячку и соответственно пережить не только промерзание водоёма, но и его пересыхания. Карась может находиться в спячке до тех пор, пока не начнут меняться условия для комфортного проживания.

Знайте, что после прогревания воды, карась обитает около берега, как правило, это происходит, как вода сможет прогреться примерно до +15 градусов. Если сравнить с календарём, это период приблизительно начинается с середины мая. Период нереста карася на территории средней полосы страны начинается с конца мая и до наступления летнего сезона.

Оставьте комментарий