Рыбалка в мае

Рыбалка в мае С наступлением мая паводок начинает постепенно сходить, соответственно уровень воды в водоёмах нормализуется. Помимо этого, у многих видов рыб завершается нерест, а вот пик активной рыбалки только начинает стартовать. В майское время отлично ловится плотва, краснопёрка и язь, к завершению мая начинается ловиться лещ.
Необходимо отметить, что плотва предпочитает прогретую воду с тихим течением, как правило, этот вид рыбы проживает в водоёмах с песчаным дном, а так же там, где имеется большое количество пищи растительного происхождения. Следует отметить, что плотва кормится не только растениями, но так же в пищу идут моллюски, личинки стрекоз. Отличным временем для ловли плотвы – это ясные майские дни. Плотву рекомендуется ловить на поплавочную удочку, которая должна быть оснащена тоненькой леской и поплавком, желательно чтобы он был чувствительный. Если говорить о насадках, то применяйте хлеб, различную зелень, червя.
В процессе ловли плотвы всегда помните о прикормке, так для этого можно использовать жмых или семечки. Как только на деревьях появятся первые листочки на берёзах, начинает активизация майского жука – жук отлично используются для насадки язя, жереха и голавля. Так, голавля и язя с большим успехом можно ловить нахлыстом в вечерний период времени.
В 1-й половине мая начинает появляться растительность, к наступлению конца майского времени при хорошем прогреве воды начинается вывод личинок, в частности стрекоз. На личинок можно выловить окуня и плотву. Ловить на данный вид насадки лучше всего в течение 7 дней.
Как показывает практика примерно до 20 чисел, при помощи донных удочек хорошо ловится налим, особенно в ночной период времени. Как только повысится температура воды, клёв постепенно начинает ухудшаться и полностью прекращается до прихода первых холодов.
В первой декаде полным ходом идёт ужение в маленьких реках донными удочками с поплавком и в проводку. При этом в этот период стартует жор щуки, первоначально он начинается в реках, и только потом в озерах. Как правило, щуки в это время ловятся на червя. Удачный лов щуки могут принести как поплавочные, так и донные удочки на живца, в качестве живца используйте небольших карасей или пескарей.

Оставьте комментарий