Ловля голавля. Выбор воблера

Ловля голавля. Выбор воблераЖеланным трофеем каждого рыбака является хищная рыба. Ловить ее гораздо интереснее, чем миролюбивых обитателей водоема. Ловля хищника – настоящая схватка с рыбой, ведь хищник всегда достаточно умен, хитер и изворотлив. Выловить его – настоящее искусство, постичь которое можно только методом проб и ошибок. Любят рыболовы охотиться на голавля. Этот хищник отличается крутым нравом. Поймать его непросто. Здесь рекомендуется не только полное соблюдение осторожности. Также необходимо правильно подобрать снасти.
Голавль встречается практически во всех отечественных водоемах с пресной водой. Особая его активность и осторожность влияет и на выбор снастей. К нему следует подходить с особой серьезностью.

Выбор воблера

На что охотнее всего пойдет голавль? Профессионалы отмечают, что удачной будет ловля хищника на воблер или на вращающуюся блесну. Блесну подобрать несложно. Главное, чтобы она могла совершать вращательные действия в воде для привлечения голавля. А вот воблер подобрать гораздо сложнее.
Широкий выбор различных модификаций воблеров может отпугнуть даже заядлого рыбака. Ведь среди такого разнообразия сложно разобраться, на что лучше клюнет хищник.

Советы по выбору воблера

• Голавль не заинтересуется воблером крупных размеров;
• Хищника может заинтересовать наживка объемных размеров. Особенно хорошо на воблер реагирует голавль в водоемах с особенно сильным течением;
• Форма. Чтобы привлечь внимание хищника, выбирают воблеры с удлиненной формой тела.
• Привлекают хищника воблеры тонущего вида.
Не стоит приобретать воблеры, имитирующие различных насекомых. Воблер – достаточно умная рыба. Хищник способен легко отличить искусственную приманку от настоящего насекомого. Обращает он внимание и на поведение приманки в воде. Проводка должна обеспечивать максимально реалистичное поведение воблера.

Оставьте комментарий