Ловля сазана в реке

Ловля сазана в рекеВ реках средней полосы Росси наиболее часто можно встретить сазана. Он является желанным трофеем любого рыболова. Однако выловить его не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.
Заметить сазана в реке непросто. Он редко выдает себя, поэтому многие рыбаки даже и не догадываются, что в определенном водоеме обитает сазан. Это стайная рыба. Особи предпочитают держаться вместе. Чтобы понять, водится ли в данной реке сазан, надо внимательно пронаблюдать за поверхностью воды. Если на ней периодически появляются характерные всплески, можно с высокой долей вероятности сказать, что здесь обитает сазан.

Где обитает сазан

Он выбирает наиболее труднодоступные участки реки. Это могут быть крутые песчаные берега, участки с глинистыми откосами. Привлекут его места с высоким содержанием мелкого ракушечника. Любит сазан прятаться в различных зарослях и среди подводной травы.
В таких местах обычно достаточно тихо и практически отсутствует течение. Это очень привлекает сазана.

Снасти на сазана

Охотиться на него можно на донную снасть с дополнительной кормушкой. Удачной будет ловля и на поплавочное удилище.
Важно немного подкормить сазана. В качестве прикормки можно использовать жмых, семечки. Нравится сазану запах комбикорма. Любит сазан и различные виды каш, зерна бобовых. Перед осенними холодами, когда снижается интенсивность кормления сазана, в состав прикормки добавляют немного рубленых червей.
При выборе насадки лучше всего использовать кукурузные зерна. Лучше всего кукурузу использовать для ловли поплавочной снастью. Если охота проводится на донку, лучше всего ловить сазана на червей или жмых.

Оставьте комментарий