Ловля плотвы в апреле и мае

Ловля плотвы в апреле и мае Если вы планируете отправиться на рыбалку в апреле, то в этом случае рекомендуется рыбачить около прибрежных зон, это связано с тем, что у берега вода прогревается намного быстрее. Самая оптимальная глубина для ловли плотвы составляет примерно до 2 метров. В этом месяце необходимо ловить рыбу на поплавочную удочку, поскольку ловля будет проходить в проводку.
Рыбалка весной сможет принести хороший улов, только в том случае, когда будут использоваться разнообразные приманки, например опарыш или хлеб. Следует обращать свой взор в качестве насадок на личинки ручейника. В ряде случаев, именно такая насадка подарит вам отличный улов. В местах, где имеются мелководные заливы к середине апреля плотва в больших количествах скапливаться в этих местах. Именно здесь она может в обильном количестве кормиться щучьей икрой. Если такое место вам удастся отыскать, то обязательно его необходимо будет обловить. При этом клёв здесь будет наиболее активным и постоянным.
Снасть в ловли плотвы должна обладать лёгкостью. Выбранный поплавок с огрузкой должен весть около двух грамм, леска должна иметь диаметр приблизительно до 0.16 мм, а поводок 0.12 мм. С большой лёгкостью рыболовы могут применять не только маховое удилище, но и болонское, но это зависит во многом от выбранной местности, где предполагается рыбалка. Крючки выбирайте от номера 12 до 14. Если говорить о прикормке, то это необходимо делать в маленьких количествах, в прикормке должны присутствовать мотыль или опарыш.
С наступлением мая у плотвы начинается период посленерестового жора, в зависимости от водоёма и погодных условий он начинается везде в разное время. Но, с его приходом плотва начинает клевать с большой активностью и интенсивностью. В этом месяце, ловлю можно осуществлять не только на поплавочную удочку, но и на фидер. Ключевой наживкой в майские дни является опарыш и ручейник. Выбранное место для рыбалки так же обязательно должно быть подкормлено.

Оставьте комментарий