Как ловить раков

Как ловить раковЧем можно заняться рыбаку, когда не удается поймать рыбу? Не стоит отчаиваться. Самое время заняться ловлей раков. Они станут идеальной закуской. Также хорошо их использовать в качестве живца.
Справиться с ловлей раков сможет даже новичок. Способов их добычи множество. Здесь все зависит от нюансов водоема. Для каждого из них характерна своя, особенная методика добычи.
• Мелкие ручьи. В таких водоемах раки выбирают себе места для нор под различными камнями. Охотиться на них лучше с наступлением сумерек. Нельзя пользоваться фонариком при ловле. Это может отпугнуть рака. Лучше всего развести неподалеку на берегу небольшой костер. Ловить раков рекомендуется только в светлых перчатках. Чтобы поймать рака аккуратно приподнимают камень и просовывают под него руку. Рак принимает ее за источник пищи и хватается клешней. Осталось только вытянуть руку.
• Реки и озера. В таких водоемах раки предпочитают устраивать норы в прибрежной зоне (песчаной или глинистой). Обычно для нор раки выбирают места с крутыми берегами. Уровень глубины обычно здесь значительный. Чтобы поймать рака, надо занырнуть под воду и руками нащупать нору. Здесь важно пользоваться маской и перчатками.

Приспособления для ловли

Не обязательно ловить раков голыми руками. Можно воспользоваться специальным приспособлением.
• Рамка (рачница). Ее устройство состоит из рамки прямоугольной формы. На нее натягивают металлическую сетку, образуя карман. Рамку забрасывают в воду и протаскивают максимально близко к норе.
• Острога. Устройство представляет собой длинную палку. Один ее конец расщепляют надвое.
• Обувь. Оригинальный, но действенный способ. К длинной веревке привязывают башмак. В него засыпают приманку и опускают башмак на дно возле норы. Привлеченный запахом рак заползет в башмак.
• Изготовление ловушек. Чтобы рак заполз в заранее установленную ловушку, около нее устанавливают приманку.

Оставьте комментарий