Весенняя ловля сазана

Весенняя ловля сазана Каждый опытный рыболов с большим ожиданием ждёт начало ловли сазана. Как правило, активная ловля сазана стартует с наступлением летнего периода. Именно к этому времени сазан набирает в весе и соответственно пропадает его осторожность. Ярые любители сазана активно ловят его даже зимой, но весенний лов карася особо интересен. С приходом апреля, вода в водоёме в большинстве рек хорошо прогревается, и рыба приближается к поверхности водоёма для прогрева солнечными лучами.

Найти местечко для весенней ловли рыбы, очень легко, с началом нереста сазан активно плескается на поверхности водоёма, тем самым выдает своё место расположение. В некоторые моменты, сазана могут выдать всплески, совершаемые ночью, так как он гуляет и в это время суток. При этом помните о том, что любой рыбак должен всегда вести ловлю сазана в тишине и по мере возможности маскироваться, поскольку весной карп проявляет большую осторожность.

Отличными местами для ловли сазана следует считать берега крутого плана, дно с наличием коряжников и небольшие ямы, где присутствует разнообразное течение. Как правило в этих местах можно рыбачить непосредственно с берега. Ключевым условиям является то, что снасть всегда должна ложиться на дно водоёма, это обусловлено тем, что сазан предпочитает находиться на дне и если насадка не достигнет дна, он реагировать на неё не станет. Кроме этого, в этот период времени хорошо ловить сазана на донные снасти с лодок. Данные снасти должны быть надёжными, прочными и грубыми. Соответственно рыбак должен быть терпеливым, поскольку на грубую снасть сазан будет клевать не так часто, а вот тонкую снасть он просто разорвёт.

Самая приемлемая леска для донки является та леска, диаметр которой варьируется от 0.40-0.45 мм, именно такая леска создаст надёжность. При этом снасть должна иметь катушку. Если ваша рыбалка запланирована на глубоком месте, то в таких случаях катушку лучше не применять.
Следует отметить, что поклёвка сазана может иметь различия, но отличный клёв бывает в утреннее время, далее клёв спадает и набирает обороты только к полудню. В жаркие дни хорошего клюва ждать просто нет смысла, но в дождливую погоду вас сможет ожидать прекрасный клёв сазана. Чтобы ваш поход на сазана был результативным, необходимо запастись наживками и насадками. Помните о том, что сазан бывает капризным в выборе насадок. Отличной наживкой для этого вида рыбы выступает червь (дождевой или навозный), мясо рака, перловка, горох. В последнее время, приобрели, популярность бойлы, которые имеют ароматизированный запах криля. Но, весной больше эффективны наживки животного происхождения.

До прихода половодья рыбалка всегда будет приносить успех, но как только будет замечен подъём воды, то тут же переходите на поплавочную снасть. Поскольку рыба начинает уходить на мелководье где она готовится к нересту, а это считается самым удачным временем в ловли сазана.

Оставьте комментарий