Ловля плотвы в зимнее время

Ловля плотвы в зимнее время В зимний период времени многие рыбаки предпочитают ловить плотву. Но, в ловли этого вида рыбы необходимо знать некоторые моменты. Следует помнить о том, что клёв плотвы в зимний период времени капризный и непостоянный. Как правило, на активность рыбы влияет два основных фактора. Одним из основных факторов является образование льда на водоёме. Соответственно в период первых 10 дней рыба начинает обвыкаться в новых условиях жизни, и только после этого плотва начинает активно кормиться.
В зимнее время отыскать плотву очень сложно, сложность объясняется тем, что рыба не имеет конкретных мест для стоянки. Плотву можно встретить не только на глубине, но и на мелководьях. Особенно проблематично обнаружить плотву в ясную светлую погоду, так как плотва ведёт активный поиск пищи. Движение рыбы определяется по поведению рыболовов. Если вы заметите что рыбак, ловящий на мормышку, совершает активные движения руками, то это говорит о том, что плотва находиться рядом. Рыбак может держать стаю рыбы только с помощью прикормки. Рекомендуется прикармливать плотву небольшими порциями. В связи с этим пока в лунке присутствует клёв, прикормку добавлять не следует.
Для подлёдной ловли данного вида рыбы выбирайте мормышечную удочку. Необходимо отметить три основных разновидности зимних снастей для ловли плотвы:
1. Ряд рыболовов отдают своё внимание стационарным снастям с поплавком. В процессе такого ужения необходимо будет насадить на мормышку приманку животного или растительного происхождения.
2. Кто-то из рыбаков соблазняет плотву при помощи умелой проводки. В такой снасти должен быть кивок, именно за счёт него можно определить поклевку, но так же задаётся игра мормышке. Такая ловля может использоваться без насадок.
3. Имеют и рыбаки, которые сочетают два способа одновременно. Так, на мормышку крепится приманка и отправляется на дно водоёма. За тем осуществляется проводка. Удочка должна иметь в своём строении чувствительный кивок.

Оставьте комментарий