Рыбалка на первом льду

Рыбалка на первом льдуЗатягивание водоемов льдами – одно из наиболее любимых рыбаками периодов. Процесс ловли настолько сложен, что любителей порыбачить на перволедье можно назвать самыми настоящими экстремалами. Это время — особенно удачное для рыбалки. В период становления льда подводные обитатели приступают к активному кормлению.

Как выбрать место для ловли

В период затягивания водоемами льда наступает благоприятное время для охоты на окуня. Сейчас охота на него не доставляет трудностей. Окуня привлекает шум и движение, поэтому он стремится к только что пробуренной лунке.
При выборе места важно учесть следующие особенности ловли на первом льду:
• Не стоит заходить на глубокий участок водоема. Важно держаться в прибрежной зоне. Высока вероятность повреждения кромки льда, что может привести к печальным последствиям. На неглубоких участках реки можно хорошо поохотиться на некрупного окуня.
• Лучшие участки для охоты – различные отклонения от привычного рельефа. Рыба прячется в ямках, бровках, заросших местах. Можно попробовать порыбачить в устье реки.
• Во время рыбалки не стоит забывать о дополнительных приспособлениях – помощниках рыбака. Подробнее изучить рельеф и особенности водоема поможет эхолот.
• В период ловли не стоит бурить лунки слишком близко друг к другу. Это может привести к повреждению поверхности льда.

Снасти

Рыбалка в период становления первого льда характеризуется активным поведением подводных обитателей. Клюнет рыба и на мормышку, и на блесну. Опытные рыболовы предпочитают ловить особей покрупнее на балду.
В качестве прикормки рекомендуется использовать мотыля. Рыбу заинтересуют только свежие и немного измельченные личинки. Заинтересуют рыбу и червь, и личинки других насекомых, мясо рыб.
Удилище не должно быть слишком тяжелым. Рекомендуется выбирать чувствительные модели с настроенным кивком. Длина удилища не должна быть большой. Подойдут модели длиной до 20 см.

Оставьте комментарий