Чем ловить судака зимой

Чем ловить судака зимойОдним из ярких представителей семейства окуневых рыб является судак. Поймать трофейный экземпляр – мечта каждого любителя порыбачить независимо от его уровня опытности. Рыбалка на судака – настоящая проверка на профпригодность рыбака. Поведение рыбы настолько индивидуально и непредсказуемо, что даже бывалые рыболовы порой разводят руками. Особенно сложно перехитрить судака в зимнее время, когда он проявляет крайнюю осторожность.

Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Многие рыболовы настолько увлекаются любимым занятием, что порой забывают о необходимости ежедневного ухода за собой. Если с ежедневными гигиеническими процедурами проблем не возникает, то для сбривания отрастающей шевелюры, потребуется специальная машинка для стрижки. Для ухода за волосами в домашних условиях ее можно приобрести в специализированном магазине «WebMarket». Среди качественных экземпляров одной из лучших моделей является машинка для стрижки wahl. Она позволяет за короткий срок справиться с непослушной шевелюрой.

Участок для ловли

Зимняя охота на судака – настоящий экстрим. Здесь важна каждая мелось. Прежде всего, это правильно выбранные снасти. Не менее важно и выбрать лучшее место для ловли. Если в теплое время года судака можно встретить практически в любом водоеме, то зимой дело обстоит гораздо сложнее.

• Зимой судак выбирает глубокие чистые места с каменистым или песчаным дном.
• Любит судак затаиться среди коряг и в глубинных ямах.
• Может затаиться недалеко от отмели.
• В речных водоемах судак выбирает участки недалеко от волнорезов и свайных конструкций мостов.

Взрослые особи обычно передвигаются поодиночке. В то время, как молодняк и судак средних размеров все чаще передвигается в составе стаи.

Период ловли

Активная охота на судака проводится не весь зимний сезон. Лучшим временем для рыбалки признано начало зимы, в период затягивания водоемов льдами. Также удачным периодом для охоты являются первые зимние заморозки.
После становления льда наступает затишье. Однако спустя месяц начинается самый активный период зимней охоты на судака.

Снасти на судака

Успех хорошего улова зависит от правильно подобранного удилища. Важно подобрать прочную и надежную катушку. Толщина лески допустима до 0,4 мм. В качестве приманки лучшим решением станет блесна. Ее игра должна быть достаточно активной.

Оставьте комментарий