Ловля щуки на небольших реках

Ловля щуки на небольших рекахПожалуй, каждый рыбак мечтает хоть раз поймать зубастую хищницу. Ее ловля не так проста, как охота на миролюбивую рыбу. Отличаясь крутым нравом, щука всегда проявляет крайнюю осторожность и активное сопротивление при вылавливании.

Не существует стандартных параметров ловли щуки, приемлемых для любых типов водоемов. Охота на нее строго индивидуальна. На результат ловли влияет множество факторов. И тип водоема здесь имеет решающее значение.

Часто можно встретить зубастую хозяйку пресноводных водоемов в небольших речках с уровнем ширины до 30 м. Условия ловли здесь далеки от идеальных, т.к. встретить изменения русла и перекаты практически невозможно. Зачастую определение местоположения щуки происходит вслепую.

Для небольших рек характерны заболоченные берега, обилие густой растительности. Поэтому береговая ловля здесь вызывает немало затруднений. Чтобы пробраться вдоль заросшего берега реки, придется подумать о снаряжении. Следует обязательно использовать высокие болотные сапоги.

Охота с лодки на небольших реках не рекомендуется. Для эффективного облавливания водоем слишком узок, а многочисленные изгибы и заросшие участки снижают эффективность ловли.

На небольших реках щуку стоит поискать в наиболее характерных изгибах водоема. Перекаты и обвалы также могут дать неплохие результаты при облавливании. В прибрежной зоне хищницу стоит искать в характерных для нее местах обитания. К ним относят разнообразные коряги, участки с поваленными деревьями, заросшие обильной растительностью места.

Лучшей снастью здесь является спиннинг. Проводку лучше всего выполнять равномерно, постепенно облавливая наиболее перспективные для ловли участки. Размер приманок подбирают индивидуально. При проведении равномерной проводки по нескольким участкам водоема рекомендуется использовать приманку средних размеров. Для локальной ловли более уместно использовать небольшие экземпляры.

Оставьте комментарий