Охота на судака

Охота на судакаОдним из хищных обитателей пресноводных водоемов является судак. Рыбаки занимаются активной охотой на него на протяжении всего года. Если при летней ловле судака проблем и трудностей не возникает, то во время рыбалки в зимний период многие сталкиваются с различными препятствиями.

Особенности ловли судака на блесну

Выбор наживки для многих рыбаков происходит с учетом характера рыбы. Если это хищник, то лучшим вариантом здесь будет блесна. Не стал исключением и судак.
Действительно, охота на него на блесну может показать вполне хорошие результаты. Но и здесь есть свои нюансы. Такая ловля особенно хороша и оправдана для ловли в крупных водоемах в период наибольшей активности хищника. Если судак вялый, то блесна его просто не заинтересует.

Судак на живца

Еще одной традиционной методикой охоты на хищников является использование живца. Это настоящая классика рыбалки. Однако такой способ не всегда уместен и оправдан для ловли в зимний период. Как правило, рыбалка отличается экстремальными условиями, поэтому могут возникнуть затруднения, как при поимке живцов, так и при сохранении их жизнеспособности.

Ловля на тюльку

Данная методика подразумевает собой привлечение судака при помощи мертвой рыбки. Такой способ признан одним из самых эффективных во время зимней охоты на судака.
Рыбку желательно готовить заранее. Особо бережливые рыбаки запасаются тюлькой еще с осени. Хранят рыбку в морозилке. Отправляясь на рыбалку, ее достают и разделывают на несколько частей, если рыба крупная, или используют целиком.

Если используется блесна, то можно немного поэкспериментировать с наживкой. Так, мертвую рыбку, целиком или кусочками насаживают на тройник. Это позволит значительно повысить эффективность ловли.

Оставьте комментарий