Как одеться на летнюю рыбалку

Как одеться на летнюю рыбалкуСнаряжение для рыбака стоит на втором месте по важности после снастей. При этом тщательно подбирать экипировку следует не только для ловли в холодное время года, но и для летней рыбалки. Крайне неразумно считать, что для любимого занятия подойдет любая повседневная одежда. Здесь есть свои требования и правила, соблюдение которых способствует хорошему улову.

К выбору типа одежды (шорты или штаны) строгих требований нет. Здесь все зависит от собственных предпочтений. Однако стоит учитывать, что в летнюю пору особенно активизируются комары возле водоемов. Также зачастую в поисках хорошего места приходится продираться сквозь непролазные заросли.

Основное требование здесь в правильном выборе цветовой гаммы. Дело в том, что практически вся рыба, особенно взрослые ее особи, отличается крайне осторожным поведением. Находящегося на берегу рыбака в яркой одежде рыба может заметить издалека и постарается как можно быстрее покинуть опасный участок водоема.

Поэтому при выборе одежды важно ориентироваться на ее цветовой гамме. Никаких ярких и неестественных тонов. Цвета должны быть максимально приближенными к природным. Это болотный, серый и другие оттенки, позволяющие рыбаку замаскироваться.

Одним из часто встречающихся летом погодных явлений является дождь. Стоит заранее позаботиться о защите от него. Здесь лучшим решением будет плащ-дождевик.

Стоит внимательно отнестись и к выбору головного убора. Как правило, рыбалка занимает достаточно продолжительное время. Поэтому важно защитить голову от излишнего воздействия солнечных лучей.

Обувь для рыбалки должна быть непромокаемой. В идеале это специализированные рыбацкие высокие сапоги, позволяющие беспрепятственно проходить в непролазной толще зарослей.

К дополнительным элементам снаряжения относят солнцезащитные очки, перчатки для защиты рук от повреждений, дополнительный комплект одежды.

Оставьте комментарий