Рыбалка на пруду

Рыбалка на прудуНа какие только водоемы не отправляются рыбаки в поисках хорошего улова. Конечно, одним из наиболее популярных видов водоема для ловли является река. Однако не стоит забывать и о других местах обитания рыбы. Так, достаточно результативной станет ловля на пруду.

Пруд можно встретить практически на любом участке местности. Это небольшой водоем со стоячей водой. Чаще всего они располагаются на равнинных участках. Встретить их можно и в холмистой местности.

Особенности пруда

• Для таких водоемов характерен небольшой уровень глубины.
• Вода в пруду не отличается чистотой и прозрачностью. Чаще всего она мутная и темная.
• Дно в пруду не песчаное и не каменистое. Обычно оно обильно покрыто слоем густого ила.
• В пруду обычно нет течения воды. Если оно есть, то чрезмерно слабое.
• Берега на прудах труднодоступны. Обычно они заболочены и заполнены грязью и утопают в различных густых зарослях.
• Рельеф дна не отличается разнообразием. Часто здесь отсутствуют ямы и перекаты.

Что ловят в пруду

Здесь достаточно успешной станет рыбалка на карася. Практически во всех прудах обитает мелкая верховодка. Частым обитателем прудовых заводей является линь.

Среди менее распространенных обитателей пруда можно отметить карпа, щуку, окуня и пескаря. Иногда попадается лещ. Можно встретить густеру.

Прудовая ловля

Если рельеф и особенности берега позволяют, можно рыбачить и с берега пруда. В противном случае более результативной станет рыбалка с лодки.

Здесь идеальным вариантом снасти станет поплавочное удилище. Оно хорошо себя зарекомендовало именно во время ловли на стоячих водоемах.

Если в пруду водятся хищники, можно попытать счастья и в спиннинговой ловле. При выборе насадки для спиннинга более эффективным станет использование живца.

Донное удилище можно использовать на прудах с чистым дном, не затянутым водорослями.

Оставьте комментарий