Ловля судака — секреты и полезные советы

Ловля судака - секреты и полезные советыОдним из самых известных представителей хищных рыб, обитающих в реках и озерах Европы, конечно же, является судак. Он относится к семейству окуневых, но значительно отличается от своего собрата. Судак очень крупная рыба, в длину он может достигать 150 сантиметров, а вес иногда превышает 19 килограмм. Но такие гиганты редко попадаются на крючок. Средний вес этой рыбы около 5 килограмм, а длина примерно 50 сантиметров.

Судак сумеречная рыба и наиболее активным он становится с наступлением темноты. В поисках еды ему помогают большие глаза, которые светятся в темноте как фонарики.

Днем этот полосатый хищник уходит на глубину, где темно и прохладно. Почти с самого рождения судак становится хищником. Сначала он питается различными мелкими рачками, а затем переходит на лягушек и небольших рыбок.

Рыбалка на судака очень увлекательна, но чтобы она оказалась еще и продуктивной нужно приложить немало усилий. Самое главное нужно найти места постоянного обитания судака – это может стать практически гарантом успешной рыбалки. Второй неотъемлемой частью положительного результата является погода. Если давление сильно высокое, то судак становится ленивым и поймать его практически невозможно.

Одним из самых распространенных снастей для ловли судака является спиннинг. Он должен быть очень чувствительным. Благодаря этому условию рыбак с легкостью сможет ощущать даже легкое прикосновение рыбы к насадке. Леску лучше всего взять 0,2 мм она будет незаметна в воде и выдержит рыбу весом до 6 – 7 килограмм. Насадки для ловли судака можно использовать самые разнообразные. Их выбор зависит от водоема, где обитает «полосатик». Кроме искусственных насадок судак обожает натуральные приманки.

Судака можно ловить в любое время года. Пик клева приходится на конец зимы, во время начала схода льда с водоемов. В это время судак проявляет все свои качества охотника. Более крупные экземпляры становятся одиночками и уходят на более глубокие места. А вот средние и мелкие судаки наоборот сбиваются в стаи и выходят на охоту группами.

После нереста полосатый хищник около 10 — 12 дней ничего не ест. В это время как не старайся рыбалка будет неудачной. Летом и осенью судак чаще всего клюет после захода солнца и на рассвете. Зимой он лучше всего ловится на балансир и жерлицы, оснащенные мелкой мертвой рыбой.

Для положительного результата во время рыбалки на судака главное терпение и правильно собранные снасти.

Оставьте комментарий