Техника ловли судака

Техника ловли судакаСреди хищных видов рыб особенно неприхотливым в выборе водоема является судак. Он охотно заселяет не только реки и озера, но и искусственно созданные каналы и водохранилища. Успешной охота на судака здесь может быть на протяжении всего года.

Ареал перемещения стаи судака в водоеме меняется в зависимости от климатических и погодных условий. При нахождении наиболее удачного места для ловли велика вероятность наткнуться на косяк, состоящий из крупных особей.

Судак представляет особый интерес у любителей рыбной ловли. Среди всех видов приманок одной из наиболее эффективных признана блесна.

Выбор снастей для ловли судака

• Удилище. Как и все хищники, судак отличается достаточно активным и часто непредсказуемым поведением. Это следует учитывать при выборе удилище. Спиннинг должен быть достаточно крепким, чтобы минимизировать сопротивление судака.

Особенно эффективен прочный спиннинг во время ловли на большой глубине. Чтобы определить, обладает ли удилище достаточной степенью прочности, необходимо к концу его лески прикрепить небольшой груз. Качественный спиннинг должен прогнуться. При этом угол наклона должен составлять около 40 градусов.

Лучше всего выбирать бамбуковое удилище или изготовленное из стебля камыша. Удилище должно быть достаточно прочным.

• Леска. Для максимально результативной рыбалки вполне достаточной длиной лески будет являться от 15 до 20 м. Лучше всего использовать 2 мотовильца для крепления на них блесен.

• Приманка. В качестве искусственной приманки лучше всего использовать блесну. При ее выборе важно учитывать особенности характера хищника. Судака привлекут узкие и удлиненные приманки.

Для обеспечения лучшей поклевки судака рекомендуется проводить медленную поклевку. Она способствует лучшему качеству поклевки.

Оставьте комментарий