Разведение карпов

Разведение карповВот уже несколько тысячелетий человек с успехом занимается искусственным разведением рыбы. Самостоятельное ее выращивание позволит не только разнообразить ежедневный рацион, но и может стать источником постоянного дохода. Новичкам в индустрии разведения рыб следует обратить внимание на карпа. Именно этот подвид сазановых рыб является наиболее неприхотливым.

Резервуар для разведения карпов

Для разведения карпов совсем необязательно арендовать водоем или устраивать собственный пруд. Карп отлично себя ведет в искусственных резервуарах. Поэтому разведением можно заняться даже на собственном дачном участке.

Искусственный резервуар – одно из лучших решений для разведения карпов. Здесь очень легко соблюсти все условия комфортного обитания рыбы. К ним относят необходимый уровень глубины (для равномерного распределения тепла и быстрого обогрева воды). Также небольшая площадь домашнего бассейна благоприятным образом сказывается на репродуктивной функции рыб. В таких условиях карп размножается лучше всего.

Кроме того, еще одним очевидным преимуществом использования искусственных бассейнов является положительное влияние на продолжительность жизни карпов. Стоит отметить и простоту ухода за небольшой емкостью.

Основные особенности разведения

• Нельзя запускать карпов в обработанную воду, лишенную характерных для естественных водоемов микроорганизмов. Для решения проблемы вода в резервуаре должна «отстояться» (оптимальный период – неделя). Другим способом заселения бассейна микроорганизмами является добавление в резервуар речной воды.

• Обеспечить лучший контроль за популяцией карпов позволит специальный садок. Он представляет собой небольшой сетчатый мешок, изготовленный из капрона или нейлона. Для фиксации сети в резервуаре ее монтируют к прямоугольной или квадратной деревянной раме. Для ее удержания на поверхности используются специальные поплавки.

• Помимо контроля за микрофлорой воды, важно установить в резервуаре систему насыщения кислородом и очистительный фильтр. Немаловажно решить и вопрос искусственного освещения емкости.

• Лучший период для начала зарыбления резервуара – теплое время года. Проведение его в более холодный период возможно с условием дополнительного утепления емкости. Не стоит использовать для разведения мальков карпа. Лучше всего приобретать молодую особь, достигшую возраста 1 года.

Собственный бассейн с карпами может стать настоящим украшением дачного участка. Еще одной оригинальной идеей дизайна является установка декоративного фонтана. Чтобы оборудование радовало глаз хозяев участка не один десяток лет, важно дополнительно установить насосы для фонтанов. Они позволят значительно облегчить процесс чистки и регулярного ухода.

Оставьте комментарий