Матчевая ловля

Матчевая ловляПоплавочная снасть продолжает занимать лидирующие позиции у большинства любителей ловли. Здесь используют различные технологии вылавливания и методики забросов. Особенно результативна ловля рыбы при помощи дальнего заброса. Данную методику принято называть матчевой ловлей.

О методике матчевой ловли

В каких случаях использование методики дальнего заброса наиболее эффективно? Достаточно результативной является матчевая ловля на крупных представителей подводного царства. Методика позволяет усовершенствовать дальний заброс, когда рыба сможет без особых усилий захватить приманку.

Успешно применение методики матчевой ловли и в период ходовой рыбалки. От рыбака здесь требуется некоторый опыт, что впоследствии компенсируется хорошими результатами улова.

Снасти для матчевой ловли

• Удилище. При его выборе важно ориентироваться на предполагаемый размер будущего улова и размеры трофеев. Важен здесь и выбор расстояния, на котором будет производиться заброс.
Для ловли некрупной рыбы (плотва, красноперка) можно подобрать удилище из легкой категории. Расстояние при забросе может быть небольшим (около 30 см).
Чтобы стать обладателем добычи покрупнее, рекомендуется воспользоваться удилищем из средней или тяжелой категории. Во время заброса стоит выдерживать расстояние не менее полуметра.

• Леска. Лучшим экземпляром для матчевого удилища станет леска с высокими значениями прочности. При этом она должна обладать достаточным уровнем мягкости. К другим требованиям лески относят низкий уровень растяжимости и повышенную износоустойчивость.
Стоит обратить внимание и на цвет лески. Она должна быть окрашена в темный и неяркий цвет. Не стоит приобретать плавающую модель. Для матчевой ловли подбирают тонущую леску. Ее размер не должен быть менее 0,16 мм и не более 0,2 мм.

Оставьте комментарий