Когда и как ловить карпа

Когда и как ловить карпаЛето – наиболее благоприятная пора охоты на карпа. В этот период его активность стремительно возрастает. Успешная ловля длится до первого осеннего похолодания, поэтому осенью клев карпа практически сходит на нет.

Летняя ловля карпа

В южных широтах стоит отправляться на рыбалку в июне. В северных регионах страны благоприятным периодом для ловли является конец июля и начало августа.

Успешной в северных водоемах станет рыбалка и в самом начале осени. Хотя активность карпа будет значительно меньше. также не стоит надеяться на крупный, трофейный улов.

На поиска карпа

Не стоит отправляться на поиски карпа в светлое время суток. Как правило, в этот период он предпочитает прятаться в укромных местах, зарываться в ил.

Лучшим временем для успешной рыбалки является раннее утро. Именно на рассвете можно наблюдать «игру» карпа.

• В поисках карпа стоит особое внимание уделять таким участкам водоема, как различные ямы и овраги.
• Обитает он и в заболоченных участках водоема.
• Хорошим местом для ловли являются камышовые заросли.
• Стоит обратить внимание и на силу течения реки. Полноводное течение не нравится карпу. Чаще всего он выбирает участки, для которых характерна минимальная скорость течения или его отсутствие.

Как выбрать наживку для карпа

Карп – ближайший родственник сазана. Это следует учитывать при выборе лучшего варианта наживки для ловли.
Среди наживок растительного происхождения наиболее активно карп реагирует на зерна отварной кукурузы, горох, кусочки отварного картофеля. Можно надеяться на поклевку и с использованием различных каш из круп. Многие любители ловли рыбачат на хлебный мякиш.

Среди насадок животного происхождения наиболее активно карп реагирует на дождевых червей. Отлично клюет на кусочки мяса. Возможна поклевка и на кусочки рыбы.

Выбор снастей для ловли карпа

• Удилище. Стоит приобретать достаточно крепкую и длинную модель (от 3 до 4 м). Лучше всего приобретать удилище из природных материалов, таких как можжевельник или лещина. Они более гибкие и показывают хорошие результаты ловли.
• Леска. Лучше всего использовать плетеную или крученую модель. Если используется нитяная леска, для повышения ее крепости рекомендуется дополнительная обработка лески воском.

Организация «Оборудование сервисных центров» более 10 лет реализует различные виды оборудования автомобильной промышленности. В компании можно приобрести качественные шиномонтажные станки для грузовых автомобилей для мастерских, автостанций и различных СТО.

Оставьте комментарий