Рыбалка на белого амура

Рыбалка на белого амураСамым ярким представителем семейства карповых рыб является белый амур. Он очень требователен при выборе среды обитания. Оптимальный температурный режим для его комфортного проживания составляет около 10 градусов. Ловят белого амура только на прочную и крепкую снасть. Во время вылавливания рыба проявляет чудеса сопротивления, поэтому стоит заранее готовиться к серьезной схватке.

Лучший период для ловли белого амура

Степень активности белого амура напрямую зависит от состояния температурного режима в водоемах. В летнюю жаркую погоду, когда вода хорошо прогревается, белый амур стремиться уплыть на глубину в поисках более прохладных мест.

Активность его стремительно возрастает в период ранней осени. Удачной станет рыбалка на белого амура и в весенний период.

Лучшими условиями для охоты на белого амура является достаточный прогрев воды при относительном дефиците естественного корма в водоеме. Успешной станет ловля в солнечный и маловетреный день.

Особенности ловли

Отправляясь на рыбалку в поисках белого амура, рыбак должен быть готов к стремительному и достаточно активному его сопротивлению. Для белого амура характерны моментальные поклевки. Как правило, едва заметив добычу, белый амур старается сразу же ее заглотить.

Здесь следует соблюдать основные условия ловли. Подсечка должна быть достаточно длинной. При этом следует стараться подвести добычу как можно ближе к мелководью. Здесь важно своевременно пресекать все попытки белого амура развернуться и изменить направление движения. Если это допустить, рыба уйдет в заросли. Улов можно считать упущенным.

Советы для успешной ловли белого амура

• Эффективность клева значительно повышается во время ловли в предварительно прикормленных местах. Для этого за несколько дней до рыбалки следует подкармливать выбранные участки кукурузными зернами в одно и то же время.
• Прикормочную смесь активно распределяют как по всему месту рыбалки, так и вокруг него.
• При выборе наживки учитывают гастрономические предпочтения добычи. Основной его рацион – растительная пища. Лучшими вариантами наживок для него являются огуречные побеги, стебли кукурузы, листья алоэ, водоросли, камыш, кукурузные зерна.

Оставьте комментарий