Советы для успешной ловли сома

Советы для успешной ловли сомаГлавным хозяином большинства отечественных пресноводных водоемов является сом. Эта по-настоящему «королевская» рыба при благоприятных условиях вырастает до внушительных размеров. В качестве места обитания сом предпочитает выбирать наиболее глубинные участки водоемов. Чаще всего сома можно встретить в глубоководных ямах. Охотиться на него рыболовы предпочитают при помощи спиннинга.

Где искать сома

Среди всех подводных хищников именно сом отличается особенно пассивным поведением. Он предпочитает прятаться в глубинных ямах и закоряженных участках в ожидании добычи.

При выборе места для обитания чаще всего сом отдает предпочтение водоемам с чистой и теплой водой. Однако встретить сома можно и в реках с более низкой температурой воды.

Днем на поиски сома выходить бесполезна. Период его активности наступает с приходом вечерних сумерек. Вполне результативна рыбалка на сома и в ночное время. Обнаружить его местоположением можно по характерному всплеску кормящегося сома вблизи поверхности воды.

Наиболее благоприятными периодами для рыбалки на сома являются теплые весенние и летние месяцы. С наступлением осени активность хищника постепенно снижается. Сезон охоты на сома завершается с приходом осеннего похолодания. Обычно, с наступлением октября результативная рыбалка сходит практически на нет.

Советы успешной ловли сома

• Наиболее активным периодом кормления сома является темное время суток.
• Лучшие погодные условия для ловли – теплая безветренная погода.
• Наиболее результативность снастью для охоты на сома является квок. Для приманки здесь используют живца или лягушку. Главной «изюминкой» снасти является воспроизводство специфичных звуков, которые особенно привлекают сома.
• Для ловли сома в водоемах с течением лучше всего охотиться на сома методом троллинга. Приманкой здесь служит воблер. Лучше всего выбирать модели с хорошим уровнем заглубления.

Оставьте комментарий