Ловля карпа

Ловля карпа Карп, это пресноводная рыба. Он принадлежит семейству карповых, использует в своем рационе пищу как растительного, так и животного происхождения. Желто-зеленого и коричневого окраса, имеет толстое несколько длинное тело, покрытое крупными чешуйками. Так же бывают зеркальные и голые карпы у которых чешуя практически отсутствует.

Ореол обитания карпа очень широк. Он встречается практически в каждом водоеме, где заселяет медленно текущие воды с твердым либо слегка заилиным дном. Зимой карп забирается в глубокие ямы, прекращает питаться и значительно замедляет дыхание. Нерест карпа начинается при температуре воды от 17 до 29 градусов.

Ловля карпа довольно-таки увлекательное занятие, ведь всегда приятно выудить крупную рыбу. Клюёт он всегда по-разному, в зависимости от сезона.

Весной клёв довольно-таки редок и эпизодичен. Но именно в это время года чаще всего попадаются рекордные экземпляры. Место для ловли нужно выбирать с небольшой глубиной где вода уже успела прогреться.

После нереста, в начале июня, карп хорошо клюет на растительные наживки такие как пшеница, кукуруза, горох и боил. Удочку стоит забрасывать как можно дальше от берега, важно определить место, где стоит и кормится рыба. При грамотном прикармливании летние месяцы становятся лучшим периодом для ловли этой рыбы.

Если на улице стоит жара, на рыбалку лучше пойти по утренней или вечерней заре. Во время дождя карп клюет и днём. Чем ниже опускается температура воды, тем менее активным становится карп.

Главной отличительной особенностью карпа является немеренный аппетит. За что рыбу прозвали поросенком. В его рацион входит все, что лежит на дне, плавает на поверхности и находится в различных слоях толщи воды, что не характерно для многих видов рыб. Перерыв между употреблением пищи он делает только во время нереста и зимой, все остальное время он активно питается. Подробнее о карпе можно узнать на сайте http://rybmen.ru/publ/ryby_bentofagi/ryba_karp/15-1-0-13, там описаны и разновидности, и повадки и места обитания карпа.

Ловля карпа Снасти для ловли этой рыбы стоит выбирать тщательнейшим образом. Удилище приобретаем одновременно прочное и гибкое длиной от двух метров. Леску желательно купить «плетенку». Катушку так же берем мощную, четырех подшипниковую. Не забудьте так же взять с собой подсачник, иначе вы просто не сможете вытащить рыбу из воды.

Выуживание карпа, непростое занятие. Он очень активно сопротивляется, норовя испортить вам снасти. Планомерно подтягивайте карпа к берегу поочередно работая катушкой и удилищем. Есть один секрет: нужно как можно раньше заставить рыбу вдохнуть воздух, от недостатка кислорода он становится более беспомощным.

Удачи всем в выуживание этой прекрасной рыбки.

Оставьте комментарий