На что клюет сом

На что клюет сомЯвляясь самым крупным представителем отечественных пресноводных водоемов, сом считается самой лакомой трофейной добычей. У каждого опытного рыболова выработан свой секрет успешной рыбалки. Во многом ее успех зависит от правильно подобранной приманки.

Особенности рыбалки

• Период ловли. Большинство рыбаков отправляются на поиски речного гиганта в наиболее благоприятные летние месяцы (июнь и июль). В это время в водоемах наблюдается повышение численности земноводных, что привлекает сома и заставляет его подплывать как можно ближе к поверхности.

• Выбор времени для рыбалки. Рыбалка на сома – тихая ночная охота. Именно темное время суток считается наиболее благоприятным для ловли. Результативной может стать и вечерняя рыбалка в период сумерек.

• Место для ловли. В период активного кормления сом находится не на одном участке водоема, а предпочитает кормиться в разных местах. Рыболовам стоит поискать его как в прибрежной зоне среди зарослей, так и на глубоководных участках в ямах и перекатах.

• Снасти. При подборе лучшего варианта снасти важно учесть особенности и характер течения водоема. Если рыбалка проходит на полноводных реках с сильной скоростью течения, то не обойтись без прочного спиннинга. В более спокойных водах используют донную снасть.

Лучшая наживка

При выборе наживки важно следовать гастрономическим пристрастиям сома. Излюбленным его лакомством являются мелкие земноводные, моллюски, разнообразные черви.

Можно ловить сома на кусочки рыбы, мяса, куриные потроха и мелких грызунов. Однако здесь важно знать, что в разных участках водоемах кулинарные предпочтения сома могут меняться. Поэтому при отсутствии результатов ловли можно поэкспериментировать с различными наживками.

Наиболее привычным рационом для речных сомов является обычная ракушка перловица. Пойманного моллюска очищают от раковины. На крючок насаживают сразу несколько экземпляров.

Оставьте комментарий