Секреты успешной ловли сазана

Секреты успешной ловли сазанаМногие любители рыбной ловли предпочитают охотиться на карповые виды рыб. Заядлые «карпятники» особенно любят рыбачить на сазана. Среди всех представителей семейства он отличается более активным поведением. Рыбалка на него превращается в настоящую активную схватку.

Отправляясь на охоту за сазаном, рыбак должен быть готовым к напряженной и трудной борьбе. Стоит учесть, что в отличие от пассивного и ленивого карпа, сазан активно сражается за каждый сантиметр своей свободы до последнего.

Такую особенность поведения сазана следует учитывать при выборе рыболовных снастей. Некачественные и непрочные дешевые снасти здесь не подойдут. Сазан может с легкостью высвободиться из таких снастей.

Когда отправляться на поиски сазана

Рыболовный сезон на сазана можно считать открытым с приходом первого весеннего потепления. В этот период для сазана характерно особенно активное поведение. В поисках корма он значительно теряет бдительность и осторожность.

Перед началом нереста сазан старается «нагулять жир». В этот период рыбалка на него может быть особенно успешной. По окончанию периода метания икры активность сазана несколько снижается. Однако, набравшись сил и передохнув, сазан вновь отправляется на поиски корма.

В теплое время года наиболее благоприятным периодом для ловли на сазана принято считать последние летние месяцы и раннюю осень. Именно в этот период сазан проявляет наибольшую активность во время охоты.

Выбор снастей

При подборе рыболовных снастей важно учесть основные особенности поведения сазана. Чаще всего его можно встретить в труднодоступных глубоководных участках водоема. В таких местах рыбалка на спиннинг не даст положительных результатов. Лучше всего охотиться на сазана на донную снасть.

Для повышения эффективности рыбалки на сазана рекомендуется заранее подкормить выбранный участок для ловли. Прикормочную смесь готовят из различных распаренных злаков, смешанных с подсолнечным жмыхом.

Особую трудность доставляет правильный выбор наживки. Многие наживки осторожный сазан старается обходить стороной. Его могут заинтересовать наживки растительного происхождения. Можно попробовать ловить на распаренные зерна кукурузы, кусочки жмыха, гороховую кашу.

Оставьте комментарий