Способы успешной ловли леща

Одним и наиболее многочисленных является семейство карповых рыб. Многие любители ловли считают рыбалку на них одной из наиболее успешных. Действительно, при правильном выборе наживок и соблюдении тактики забросов можно добиться хороших результатов улова. Особенно любят «карпятники» охотиться на яркого представителя семейства – леща.

Если вам нужна бадья для бетона, большой выбор есть на сайте компании https://skif.ua/badi-dlya-betona.

Узнать леща можно легко по особому строению туловища. Для молодых особей характерен серебристый окрас. В период взросления лещ приобретает более золотистую окраску.

Леща можно отнести к неприхотливым породам рыб. Он с успехом может обитать как в проходных реках, так и в искусственных водоемах и водохранилищах.

Среднее значение веса для взрослой особи составляет около 4 кг. Известны случаи вылавливания трофейных экземпляров, вес которых превышал 10 кг. Молодые особи, вес которых не превышает 1 кг, принято называть подлещиками.

Советы для повышения улова

• Прикармливание. Именно регулярная прикормка выбранного участка для ловли позволяет значительно повысить эффективность улова. Лещ очень неприхотлив в выборе корма. Для прикормки подойдет самая простая смесь, состоящая из различных распаренных зерен, кусочков подсолнечного жмыха, тертого рапса. Для создания мути в состав прикормки можно добавить немного глины из местного водоема.

• Также значительно повышает вероятность улова выбор и настройка уровня чувствительности снасти. Это позволяет рыболову своевременно определить возникшую поклевку и приступить к вылавливанию рыбы.

Период рыбалки на леща

• Весенние месяцы. Хороший период для ловли леща. Высокая степень вероятности богатого улова. Особенно активен лещ в преднерестовое время.

• Летние месяцы. Степень активности леща также не менее высокая. Она снижается в период сильной жары и непогоды.

• Период продолжительности активности леща длится до наступления первых осенних заморозков. С наступлением похолодания он отправляется на зимовку.

• В холодное время года успешной может стать ловля в период перволедья и в конце зимы.

Оставьте комментарий