Рыбалка на карася

Рыбалка на карасяМногие рыболовы начинают постигать азы ловли на ловлю пресноводной рыбы именно с охоты на карася. Научившись управлять удилищем и предсказывать поведение рыбы в той или иной ситуации, рыболов приступает к ловле более осторожной рыбы.

Однако карася невозможно поймать без базовых знаний и навыков. В первую очередь новички должны изучить особенности рациона рыбы и вкусовые предпочтения карася. Традиционно на него принято охотиться на обычных червей. Он хорошо клюнет и на обычного навозного червя.

Помимо традиционных червей, на карася можно с успехом рыбачить на личинку мухи. Положительно себя ведет карась и при виде растительных приманок. Можно облавливать водоемы на кусочки хлебного мякиша, тесто, кусочки подсолнечного жмыха. Опытные рыболовы с успехом охотятся на карася и при помощи овсяного печенья.

Особенности рыбалки на карася

На поиски карася можно отправляться практически в любое время года. Можно попытать счастья и во время зимней ловли. Однако более результативным периодом считается теплое время года. Лучшая пора наступает с приходом устойчивой теплой погоды весной и длится практически до первых осенних заморозков. Позднее активность карася постепенно снижается.

Погодные условия для хорошего клева:
• пасмурная погода;
• небольшой дождь;
• слабый ветер;
• туман.
Однако опытные рыбаки не советуют отправляться к берегам водоемов в период резкой перемены погоды. Для таких условий характерно снижение активности карася. Улов в такую погоду не принесет желаемых результатов.

Выбор снасти

Традиционным способом ловли карася является рыбалка на поплавочное удилище. Не стоит выбирать крупные и тяжелые модели. Хорошо себя зарекомендовали легкие снасти.
В утренние часы стоит поискать карася на глубине. В дневное время стоит облавливать поверхностные слои водоема.
При выборе лески важно учесть, что пойманный на крючок карась обычно оказывает активное сопротивление. Для предотвращения повреждения снасти и потери улова стоит отдавать предпочтение крепким и надежным экземплярам.

Оставьте комментарий