Эффективная ловля карася летом: лучшие насадки, погода и приманка

Эффективная ловля карася летом: лучшие насадки, погода и приманкаЛюбители рыбалки знают, что значит идти на заре к ближайшему водоёму. Видеть красивый восход солнца, созерцать за пробуждением природы, испытывать блаженство от утренней свежести и периодически доставать на берег карасей – вот рыбацкая услада!

А на что лучше всего клюёт карась? Какая погода более благоприятна для похода на водоём? Как привлечь рыбу покрупнее? Об этом и пойдет речь в статье.

Лучшее время для ловли карася

В жаркую летнюю погоду ловить карасей тяжело, потому что они уплывают от берега в яму. Там кислорода значительно больше. В это время аппетит у карася не самый лучший.

Вечером, когда становится прохладнее, рыба выплывает из ям к берегу, чтобы поесть растительности. Лучшее время для ловли – с 7 часов вечера.

Первым делом карась приплывает к тенистым местам, где больше кислорода. После захода солнца рыба распределяется по периметру озера. До 11 часов вечера идет активная ловля, после начинается спад.

Неохотно и редко происходит клёв рыбы ночью – это время нужно переждать. Лучше всего начинать ловить рыбу в 4 или 5 часов утра. На рассвете ловля так же активна, как и вечером.

Благоприятная погода для ловли рыбы в летнее время

Эффективная ловля карася летом: лучшие насадки, погода и приманкаКак уже отмечалось, ловить карася в жаркое время бесперспективно. Самая лучшая погода для ловли этой рыбы — пасмурная. Солнца не видно за облаками, идёт небольшой дождь, но всё равно не холодно, и нет сильного ветра – такая погода больше всего нравится карасям.

Резкая перемена погоды заметно влияет на ловлю рыбы. Это их пугает и нарушает аппетит.

Какая приманка лучше для ловли карася?

Каждый сам решает, нужна ему прикормка для ловли карася или нет. Эта рыба неприхотлива и хорошо ловится даже на простого дождевого червя.

Если ловить весной или осенью, то лучше всего на червей, мотыльков и прочих насекомых. Летом же карась больше предпочитает растительные приманки, такие как горох, тыква, кукуруза и прочие. Подкормку надо делать по погоде.

Не нужно бояться экспериментировать. Если не ловится на одну наживку, можно пробовать на другую или сочетать их вместе. Поэтому на рыбалку надо брать разные насадки. У поверхности воды карась может клевать даже на мух и комаров.

Ловля карася летом — простое и от этого очень популярное занятие не только у новичков, но и у опытных рыболовов. Тем не менее важно знать повадки и предпочтения этой замечательной рыбы.

Оставьте комментарий