Рыбалка на сома. Секреты и хитрости успешной ловли

Что может быть лучше приятного времяпровождения на берегу реки с удочкой! Лето – лучшее время для рыбалки. Даже в случае нерезультативной ловли отдых у водоема может стать настоящим спасением после тяжелой рабочей недели. Конечно, хороший улов – лучшая награда для рыболова. Однако поимка крупного трофея приятна вдвойне. В этом случае идеальным решением станет охота на сома.

Его по праву можно назвать настоящим речным гигантом. Ловля трофейного экземпляра, что может быть лучше? Основные детали процесса вылавливания гиганта надолго станут основной темой для разговоров.

Особенности ловли

Многие справедливо считают сома властителем пресноводных водоемов. Взрослые особи могут достигать внушительных габаритов. Именно поэтому важно относиться к гиганту с особым почтением и уважением.

Успешная его ловля – сложный процесс. Не каждому новичку под силу справиться с гигантом. Чтобы ловля принесла ощутимые результаты, важно не только хорошо разбираться в основных привычках и повадках сома, но и знать, какую снасть лучше всего подобрать для ловли и какую тактику вываживания предпочесть.

• На поиски пропитания сом отправляется исключительно в темное время суток. Отправляться к берегам реки стоит заранее. Оптимально – в преддверии сумерек. Важно внимательно осмотреть окрестности и рассчитать, в каком участке водоема может кормиться сом.

• Не стоит рыбачить на сома в водоемах с высокой температурой воды. Гиганту больше по душе относительно прохладные реки с несильным течением.

• У сома плохо развито зрение, поэтому вопрос камуфляжной экипировки рыболова во время ловли не стоит особенно остро. Однако плохое зрение у сома полностью компенсируется практически абсолютным обонянием и слухом. Это стоит учесть во время ловли. Старайтесь по возможности избегать посторонних запахов (дезодоранты, аэрозоли против москитов) и не издавать лишних шумов и звуков во время ловли.

• Выбирая место, где лучше всего охотиться на сома, стоит определить, где может прятаться гигант в светлое время суток. Обычно днем сом старается держаться в укромных и глубинных ямах. Охотиться на сома следует в непосредственной близости от таких ям.

• Не стоит долго оставаться на одном месте в ожидании возникновения поклевки. Если в течение получаса сом не проявляет активность и интерес к приманке, следует покинуть место ловли и отправиться на поиски нового участка водоема.

Оставьте комментарий