Советы по ловле раков

Советы по ловле раковВ пресноводных водоемах интерес для рыбаков представляет не только рыба. Излюбленным лакомством многих является мясо рака. На первый взгляд может показаться, что ловить их совсем несложно. Издавна на них охотились с голыми руками. Однако сейчас многие любители ловли предпочитают вылавливать раков при помощи раколовки.

Основные приспособления для ловли

Рыболовы всего мира занимаются успешной охотой на раков несколько столетий. Обычно для их поимки используют специальные устройства. Чаще всего их изготавливают самостоятельно при помощи подручных средств.

Современное развитие новых технологий составило хорошую службу и для любителей поохотиться на раков. Сейчас сделать самостоятельно ловушку может практически каждый.

Для изготовления ловушки самой простой конструкции понадобится прочная сетка с мелкими ячейками. Лучше всего приобретать сетку, изготовленную из прочной проволоки. При помощи проволочной стяжки сетку сворачивают в форме конуса и фиксируют его форму капроновой нитью.

Особенности эффективного использования ловушек

Принцип работы всех устройств-ловушек для ловли раков основан на заманивании раков в узкое отверстие устройства. Как правило, рак заползает внутрь ловушки, следуя за приманкой, но вот выбраться из нее самостоятельно он не может.

Для надежной фиксации ловушки ее привязывают к длинной веревке и опускают на дно вблизи основных мест расположения раков.

Немаловажным фактором для успешной ловли раков станет и правильный выбор наживки. Приманить рака можно за кусочек мяса. Рак не пройдет мимо ловушки с кусочками печенки. Многие рыболовы в поисках богатого улова изготавливают сразу несколько ловушек, которые устанавливают одновременно вдоль берега водоема. Остается только установить ловушку и надежно зафиксировать ее на отведенном участке.

Оставьте комментарий