Как и на что ловить линя

Как и на что ловить линяМногочисленное семейство карповых рыб славится своими благородными представителями. Их отличают достаточно крупные размеры и спокойное поведение. Яркое подтверждение этому – линь.

Где найти линя

• В летний период в поисках линя стоит облавливать водоем на небольшом уровне глубины. Обычно он предпочитает обитать на глубине от полуметра и не более полутора метров.
• Стоит поискать его среди зарослей роголиста. Прячется он и среди тростника. Может обитать и среди рогоза. А вот в местах, где произрастает рдест, лучше всего не рыбачить. Линя здесь не найти.
• Не стоит искать линя и в водоемах с песчаным дном. Ему больше по душе заиленные участки.

На что ловить лучше всего

Для поимки линя среди густых зарослей незаменимой станет поплавочная снасть. Особое значение стоит уделить тактике забросов. Лучше всего забрасывать снасть в просветы между зарослями. Обычно здесь достаточно высокая вероятность поклевок.

Ловить линя среди зарослей не совсем удобно. Хорошим выходом из ситуации станет рыбалка с лодки, что позволит обнаружить наиболее перспективные участки для ловли.

Трудности ловли

Какая рыбалка без трудностей и сложностей! Во время ловли линя рыбак сталкивается с основной проблемой – во время облавливания густых зарослей возникает высокая вероятность зацепов и повреждения снасти. Следует соблюдать крайнюю степень осторожности.

Немало трудностей рыбакам доставляет и особое поведение линя. Во время вываживания он старается устремиться в зарослях, где может окончательно запутать и оборвать леску.

Когда выходить на поиски линя

Поведения линя отличается завидным постоянством. Он не изменяет избранным временным промежуткам для кормления.

• Время для утреннего кормления линя наступает с началом восхода солнца. Рыбачить на линя можно вплоть до 10 часов утра. После интенсивность клева резко понижается.
• В дневное время нет смысла охотиться на линя. А вот вечерняя ловля может принести желаемые результаты. На рыбалку отправляются после 18 часов. активный клев длится до наступления сумерек.

Оставьте комментарий