Как ловить сазана советы профи

Как ловить сазана советы профиСемейство карповых рыб ежегодно привлекает внимание все большего числа рыболовов. Ловля сазана – одно из наиболее увлекательнейших занятий. Отличаясь неспокойным характером, сазан проявляет активное сопротивление и борется за свою территорию до конца. Немало трудностей во время ловли доставляет и слишком быстрая реакция сазана на все действия рыболова. Чтобы его выловить, придется приложить немало усилий. Не обойтись рыбаку и без смекалки.

Выбираем место для ловли

Первым делом следует определиться с местом, где будет проходить рыбалка. Здесь не помешает знание основных повадок сазана. Итак, где его можно найти? Выбрав однажды водоем, сазан, будучи представителем оседлых рыб, не стремится его покидать.

Отправляясь на поиски места, где может обитать сазан, в первую очередь стоит облавливать дикие и укромные участки водоема. Перспективными местами могут быть глубоководные ямки и любимые всеми подводными обитателями закоряженные участки.

В поисках лучшего местообитания в пресноводных реках часто сазан останавливает свой выбор на спокойных участках, где скорость течения наиболее низкая. Удачной может стать ловля на поворотах русел, вблизи завалов и бровках.

Выбор снастей

Многие ловят сазана на самую простую удочку. Однако в реках с сильным течением рекомендуется использовать фидер. Длина удилища должна составлять около 4 м. Снасть должна быть достаточно мощной, чтобы справиться с большими объемами нагрузок. При выборе лески лучше остановить свой выбор на вариантах плетенок. При использовании кормушки стоит следить за ее весовой нагрузкой. Она не должна превышать 150 г.

Требования к выбору наживки

Одним из основных вопросов, который неизменно волнует каждого любителя ловли, является выбор типа наживки. Сазан может активно реагировать как на приманку, в состав которой входят растительные ингредиенты, так и на наживку животного происхождения.

Однако животную наживку традиционно для ловли сазана стараются использовать как можно реже. Это можно объяснить тем, что на такую наживку, помимо сазана, отреагирует и множество других видов рыб, что не всегда уместно.

Лучшей животной наживкой на сазана принято считать червь. Наиболее активно на него он реагирует в весенний период. На крючок обычно насаживают гроздь из нескольких экземпляров.

При выборе растительного вида наживки лучше всего использовать зерна кукурузы и бобовые. Предварительно их хорошо размачивают водой. На крючок обычно насаживают по 3-4 зерна.

Оставьте комментарий