Секреты успешной рыбалки на амура

Секреты успешной рыбалки на амураКакой рыбак не мечтал об уникальном трофее? Ловлю редкой рыбы нельзя сравнить с охотой на обычного карася. Здесь потребуется весь накопленный опыт. Не обойтись и без хорошей выдержки. Важна и физическая подготовка, ведь в большинстве случаев рыболова ожидает напряженный бой с сильным соперником. Особенно трудно ловить амура. Но улов стоит всех затраченных усилий.

Что важно знать

Отправляясь на поиски амура, рыболов должен иметь хотя бы минимальные представление о рыбе, ее привычках и повадках. Это позволит спрогнозировать поведение рыбы и определить, какие действия предпринимать в тот или иной момент.

Амур принадлежит к почитаемому всеми рыбаками многочисленному семейству карповых рыб. Конечно, с карпом у него мало общего. Однако в некоторых привычках и повадках прослеживается схожесть.

Амура любят и за особенно крупные размеры. Взрослые особи при благоприятных условиях могут иметь вес, превышающий 35 кг. При этом амур очень зависим от кормовой базы, поэтому он очень требователен и избирателен при выборе местообитания.

Чаще всего амур выбирает спокойные водоемы с чистой водой. При этом он очень требователен и разборчив. В заиленных водоемах его не встретить.

Питается амур традиционно растительной пищей. За эту его особенность многие называют его «санитаром» водоемов, ведь амур способен поглощать различные водоросли в огромных объемах.

Советы для успешной ловли

• Труднее всего поймать амура в крупных реках. В озерах ситуация обстоит гораздо проще. Встретить его популяцию в стоячих водоемах намного проще.
• Ловля амура требует предельной концентрации, осторожности и внимательности. Среди подводных обитателей именно амур обладает повышенной чувствительностью и практически абсолютной пугливостью.
• Лучшей наживкой на амура станут молодые побеги одуванчика. Не обойдет стороной он и пучок укропа. Отреагирует и на кусочки молодого огурца. Клюет амур и на перловую кашу.
• Заметно повышает шанс успешной ловли использование прикормки. В ее состав должны входить мамалыга, кусочки хлеба и различные сухие смеси (сухая каша из круп, детское питание, хлопья, панировочные сухари).

Оставьте комментарий