Как поймать крупного толстолобика

Как поймать крупного толстолобикаЦенители и любители искусства ловли рыбы особенно почитают подводных обитателей крупных пород. К ним относят и толстолобика. Его можно встретить в большинстве многочисленных отечественных пресноводных водоемов. Столь богатую популяцию можно объяснить искусственным разведением толстолобика и зарыблением им рек и озер.

Ловля толстолобика доставляет рыболовам немало трудностей. Чтобы выловить крупную особь, придется приложить немало сил и умений. С такой задачей справится далеко не каждый рыбак.

Толстолобик является одной из наиболее капризных рыб. Нрав его очень крутой. Толстолобик требователен и к глубине водоема, и к степени его чистоты. Он очень зависим от характера поверхности дна. Толстолобик клюет далеко не на каждую наживку. В выборе корма он очень избирателен и требователен.

Особенности ловли на разные виды снастей

• Чаще всего рыболовы охотятся на толстолобика на донную снасть. Она достаточно мощная и позволяет минимизировать сопротивление сильной рыбы. Донкой хорошо облавливать места, находящиеся на значительном удалении от берега. Во время ловли донкой важно следить, на каком уровне глубины находится приманка. Здесь многие рыболов прибегают к хитрости, дополнительно оснащая снасть небольшим шариком из пенопласта. Его использование позволяет приманке находиться не на поверхности дна, а быть немного выше.

• Гораздо сложнее охотиться на толстолобика на поплавочное удилище. Рыбачат поплавочкой только в хорошую безветренную погоду. Важно, чтобы оснастка имела максимальную степень прочности для преодоления активного сопротивления толстолобика. Насадки на него используются преимущественно растительные. Можно использовать зерна кукурузы. Активно клюет толстолобик и на распаренный горох. Не рекомендуется дополнительно прикармливать толстолобика. Рыба может потерять интерес к наживке.

Оставьте комментарий