Чем прикармливать леща

Чем прикармливать лещаБольшинство начинающих рыболовов сталкиваются с проблемой отсутствия поклевок. Безрезультатная рыбалка не приносит никакой радости и наслаждения. Однако чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, можно заранее активизировать рыбу, слегка прикормив место ловли. Особенно показано прикармливание во время рыбалки на леща.

Полезные советы

• Чаще всего рыболовы предпочитают использовать прикормочные смеси собственного изготовления. Однако не менее популярны и высокоэффективны готовые прикормки промышленного производства. Приобретать их следует с осторожностью. Важно использовать только качественные продукты от мировых производителей.

• Готовая прикормка, независимо от того, каким способом она была изготовлена, должна максимально естественно вписываться в общую картину водоема. Она не должна выделяться в толще воды. Лучше всего использовать смеси, окрашенные в естественные для природной среды цвета.

• При изготовлении прикормке не стоит торопиться. Важно, чтобы все ингредиенты настоялись и пропитались влагой.

• Для привлечения внимания леща в состав прикормки добавляют высококалорийную пищу. Это может быть молотый червь. Хорошо использовать и рубленого опарыша.

• Если при изготовлении прикормки используется ароматизатор, важно добавлять его в самом конце. Обычно используют несколько капель масла, молотый чеснок, анис, ванилин. Если в качестве ароматизатора применяют специи, их перемалывают в кофемолке и добавляют в состав непосредственно перед самой рыбалкой. Не стоит экспериментировать с выбором ароматизатора. Экзотические и незнакомые запахи только отпугнут и оттолкнут леща.

• Важной составляющей любой прикормочной смеси является вода. Не рекомендуется использовать обычную водопроводную воду. Лучшим вариантом будет добавление воды из той реки, где будет проходить ловля.

Оставьте комментарий