Ловля щуки осенью

Ловля щуки осеньюОсень является самым любимым временем года у любителей рыбной ловли. Именно в осенние месяцы даже у неопытных рыбаков есть шанс на хороший улов.

В первые осенние дни наблюдается наиболее сильная активность щуки. Аппетиту хищницы можно только позавидовать. В сентябре щука охотится наиболее активно. Часто она атакует и хищных подводных обитателей. Осенью щука активна на протяжении всего дня. Рыбалка осенью на нее – лучший период для получения хорошего улова.

Подбор снастей

Какой тип удилища использовать на осенней рыбалке? Традиционно опытные рыболовы предпочитают использовать спиннинг. Действительно, эта снасть показывает наиболее высокие результаты улова.

С успехом можно рыбачить и на кружки. Также любители ловли используют жерлицы. Многие предпочитают использовать и донную снасть. Выбор типа удилища должен зависеть не только от собственных предпочтений. Важно учесть и характеристики водоема, и особенности местности. Не помешает немного понаблюдать за щукой.

Советы по оснастке

• Щука – сильный противник. Обычно она оказывает сильное сопротивление. Это важно учесть при выборе снасти. Повышенные требования предъявляют и к оснастке.

• Для ловли на спиннинговую снасть вполне достаточно будет вооружиться обычной плетеной леской со значением диаметра около 0,2 мм.

• Если в качестве основной снасти используется донка, лучше всего использовать монофильную леску. Она также понадобится во время ловли на жерлицы и кружки.

• При использовании поводка стоит отдавать предпочтение моделям с повышенным уровнем прочности. Наиболее прочные модели – из вольфрама или стали.

Выбор приманки

• Среди многочисленных искусственных приманок первое место по уловистости неизменно занимает блесна. Осенняя ловля на нее не менее эффективна. Для ловли щуки лучше всего использовать вращалку или колеблющуюся блесну.

• Хорошие результаты показывает и воблер. На него щука реагирует наиболее активно. Это связано с максимальной схожестью приманки с живой рыбой.

• Для ловли в густых зарослях лучше всего использовать спиннербейт. Возможность возникновения зацепов здесь минимальна.

• Ловить щуку можно и на «съедобку» из мягкого силикона. Такая наживка особенно активно колеблется в толще воды, что особенно привлекает хищницу.

Осень – горячая пора и для владельцев дач и загородных участков. Собранный урожай будет радовать всю морозную зиму. Задаваясь вопросом, что можно посадить на своем участке, стоит обратить внимание на плодовые деревья. Хорошим урожаем порадует абрикос. На странице http://vo-sadu.ru/abrikos/ можно подробнее узнать об особенностях его выращивания.

Оставьте комментарий