Рыбалка на густеру

Рыбалка на густеруНаблюдая за рыболовами на реке, можно заметить, что в основном они предпочитают охотиться на традиционных карася и окуня. Однако в пресноводных водоемах обитает множество и других, не менее интересных в плане рыбалке видов рыб. К ним можно отнести густеру.

Она относится к почитаемому рыбаками семейству карповых рыб. Чаще всего рыболовы не охотятся на нее целенаправленно. Обычно она попадается на крючок во время охоты на мирную рыбу.

Часто неопытные рыбаки принимают выловленную густеру за мелкого леща. Действительно, у этих видов рыб есть определенные сходства. Однако, если присмотреться, можно обнаружить и ряд явных отличий. Так, для густеры характерны более выраженные глаза. Чешуя несколько крупнее, а окрас грудных плавников более яркий.

Лучшие участки для ловли

Густера обычно старается держаться на мелководье. Встретить ее можно на уровне глубины до 2 м. Нередко заплывает она и в более глубоководные участки. Перспективным местом станет ловля в ямах на уровне глубины около 6 м. Не обойдет стороной она и заросшие участки водоема. На кормление старается выходить на мелководье. Однако в прибрежную зону старается не заплывать.

Советы для удачной рыбалки

• Традиционно на густеру принято охотиться на поплавочную снасть. Успешной станет и фидерная ловля.
• Для повышения качества поклевки можно заранее подкормить участок ловли. Лучшей прикормкой станет традиционная смесь на леща. В ее состав обычно входят злаки, бобовые, хлебный мякиш, личинки насекомых.
• Подбирая насадку, можно остановиться на черве, мастырке, разнообразных кашах. Клюнет она и на опарыш.
• Стоит отметить, что густера не отличается крупными размерами. Это стоит учесть при подборе снастей. Лучше всего использовать чувствительную снасть. оснащенную сигнализатором поклевки. Важно и правильно подобрать размер крючка. Он не должен быть крупным. Слишком мелкий также не стоит использовать.

Оставьте комментарий