Как рыбачить на окуня на живца

Как рыбачить на окуня на живцаРыбалка на подводных обитателей хищных пород подразумевает охоту не только на зубастую щуку. К хищным видам рыб относится и типичный обитатель большинства пресноводных водоемов окунь. Рыбалка на него обещает быть не менее интересной, чем ловля зубастой хищницы.

Окуня обычно относят к всеядным типам рыб. Он активно реагирует на практически любой вид наживки. Практически как и каждый хищник, окунь не может устоять против живца. Ловля на него часто радует хорошими результатами улова.

Особенно активно окунь реагирует на мелкую рыбу в осенний период. Именно в это время наблюдается повышенный интерес хищника к пище. Осенью окунь старается держаться в составе стаи. Его движения становятся все более агрессивными, а хватке может позавидовать любая крупная рыба.

• Лучше всего охотиться на окуня на живца в водоемах на среднем уровне глубины. Оптимально – на глубине около 3,5-4м. Не менее важны и скорость и степень интенсивности течения. В идеале оно должно быть минимальным или отсутствовать вовсе.

• Важно обратить внимание и на особенности подходящего для ловли участка. К перспективным местам относят участки с обильно произрастающей подводной растительностью. Хорошие результаты показывает облавливание небольших заросших бровок.

• Для ловли лучше всего использовать обычную поплавочную снасть. Однако можно использовать и кружки. Ловят окуня и на жерлицы.

• Основной вопрос, который волнует рыбаков, какую рыбу лучше всего использовать для приготовления живцовой наживки. Это могут быть небольшая плотва или уклейка. Обычно окунь хорошо реагирует на любую мелкую рыбку с продолговатой формой туловища. Важно, чтобы живец сохранял свою жизнеспособность и был достаточно активен. На вялую и малоподвижную рыбу окунь может не отреагировать.

Оставьте комментарий